Серия землетрясений в ближайшие десятилетия.

Опубликовано: 18/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Землетрясение, произошедшее в четверг в Гаити, стало шоком для жителей Карибов, хотя ученые задолго предупреждали о такой опасности. Некоторые из них полагают, что оно может вызвать целую серию землетрясений в близлежащих районах.

В исследовании, опубликованном в 2008 году, гаитянские ученые использовали GPS данные для прогнозирования возможности крупного землетрясения на острове. Оно показало, что две тектонических плиты скользят мимо друг друга со скоростью около 8 мм в год. Ситуация похожа на то, как две машины пытаются протиснуться мимо друг друга в узком переулке.

«Прогнозировать землетрясения тяжело»,- говорит Ross Stein, геофизик Геологической службы США, -«Но мы добились некоторых успехов в предсказании следующего места, где может случится большое землетрясение».

За последнее десятилетие, сейсмологи смогли намного точнее измерять крошечные движения тектонических плит Земли с помощью наземных станций, которые общаются со спутниками, аналогично навигации GPS гаджетов в автомобилях. На основе этих данных сведениях о плитах конкретного региона строятся выводы о том как предсказать, насколько быстро линий разлома скользят и где землетрясения могут произойти.

Но очень часто предупреждения ученых остаются без внимания. Временной отрезок, указываемый в прогнозах, часто составляет десятки лет. «Когда вы говорите о таких масштабах времени в сравнении с нашей повседневной жизнью, люди часто не принимают это близко к сердцу и не считают что что-то надо делать уже сейчас»,- говорит David Manaker, геолог нефтяного гиганта BP PLC.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.