Контракт на создание 14-ти спутников Galileo до марта 2014 года заключен с OHB и SSTL.

Опубликовано: 13/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

7 января 2010 года, Европейская Комиссия объявила о контрактах на создание начальной спутниковой группировки Galileo(Европейская GPS). Первый заказ на 14 спутников заключен с OHB System AG из Бремена, Германия. ЕК заключила контракт на поддержание работы системы с Итальянской ThalesAleniaSpace и еще один контракт на запуск сервисов с Французской Arianespace. Эти шаги комиссии означают, что развертывание системы и сервисов Европейской навигационной системы Galileo в начале 2014 года.

Осталось заключить еще три контракта на создание наземной инфраструктуры системы, которые должны быть подписаны к середине 2010 года.

Стоимость контракта с OHB на создание 14 спутников составляет 566 млн. Евро, а запуск первого спутника по этому контракту запланирована на июль 2012 года. Следующий спутник появится через 1.5 месяца после первого, а последний будет доставлен на космодром в марте 2014 года.

Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), работающая в команде с OHB, обеспечит 14 строящихся спутников бортовым оборудованием.

Ранее подписанный контракт с EADS Astrium, предусматривает, что два из четырех проверочных орбитальных спутника (IOV) будут запущены уже к концу ноября 2010 года, а следующие 2 в апреле 2011 года.

Контракт с Arianespace охватывает пять Российских ракет Союз, каждая из которых может вывести на орбиту 2 спутника. Стоимость контракта 397 млн. Евро. Первый запуск запланирован на октябрь 2012 года, с последующими 4-5 запусками каждый год. Контракт также предусматривает запуск двух дополнительных ракет Союз (при необходимости) или одной Ariane 5, которая может вывести на орбиту сразу 4 спутника.

Окончательное подписание договоров произойдет в следующие несколько недель.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.