Геолокационные патенты от RIM и Palm.

Опубликовано: 13/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Сейчас, когда локационные сервисы стали чрезвычайно популярны, большие компании начинают регистрировать патенты на эту тематику с огромной скоростью. Большинство из них описывают функциональность, доступную для мобильных телефонов. Очень часто можно увидеть такие вещи, что начинаешь удивляться: как же такое вообще могли зарегистрировать? Но об этом не сегодня. Компании Google и Apple — одни из первых, которые приходят на ум, когда речь заходит о патентах на локально-ориентированные продукты, но сегодня новость о Palm и Research In Motion (RIM).

Компания Palm зарегистрировала патент, в котором описывается механизм оповещения на мобильный телефон о том, что другой мобильный телефон находится поблизости. Т.е. если ваш друг оказался рядом, то вы тут же получаете оповещение об этом на свой мобильный телефон.

Research In Motion была более изобретательна. Их патент описывает механизм автонастройки безопасности телефонов Blackberry при нахождении рядом с работой, домом или другим местом. Например, если телефон находится в относительно безопасном месте, то пользователь может применять короткий пароль в течение большего времени. Создание периметров вокруг определенных мест можно использовать для контроля за различными настройками телефона. К примеру, можно автоматически выключать звонок на телефоне при подъезде к месту работы.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.