Навигационные системы Mio DigiWalker A701, C510 и C310 прседставлены в Росии.

Опубликовано: 11/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о автомобильных GPS навигаторах

Утром последнего дня навигации по Москве-реке от причала на Лужнецкой набережной отчалил теплоход, неся на борту новейшие средства персональной спутниковой навигации. Так компания Mio Technology заявила о выходе на российский рынок персональных навигационных систем Mio DigiWalker — A701, C510 и C310. Дистрибуцией данной продукции в России будет заниматься компания «Вобис Компьютер». Все эти устройства используют 20-канальные GPS-приемники со встроенной антенной на базе чипсета SiRFstar III.

Виктор Лопатин, вице-президент «Вобис Компьютер»

Напомним, что именно Mio Technology разработала и выпустила в продажу первый в мире КПК на платформе Pocket PC со встроенным GPS-приемником. Назывался он Mio 168, и произошло это событие в далеком уже 2003 году.

Последняя на сегодняшний день модель навигационного КПК Mio, коммуникатор A701 работает под управлением Windows Mobile 5.0, оборудован модулем сотовой связи GSM с поддержкой GPRS, встроенной цифровой камерой, мощным «карманным» процессором Intel PXA270 с частотой 520 МГц, 128 Мб энергонезависимой памяти.

Коммуникатор Mio DigiWalker A701

При возникновении чрезвычайных обстоятельств в коммуникаторе предусмотрена «тревожная кнопка» — возможность передачи SMS с текущими координатами на заранее определенный номер телефона. При этом вы можете заранее сформировать сообщение, типа «Нужна помощь» которое будет автоматически передано вместе с координатами. SMS передается нажатием и удержанием в течение 6 секунд кнопки регулировки громкости. A701 способен автоматически переключаться из режима навигации в режим телефона при входящем звонке, а при завершении разговора он автоматически вернется в навигационную программу. Mio A701 также предлагает эффективное решение при использовании GPS-навигации, когда пользователь, имея возможность быстрого доступа к адресной книге, может быстро проложить маршрут (пешком или на автомобиле) к месту своей следующей встречи. Цена на Mio A701 в России зафиксирована на уровне 20 300 рублей.

Queency Lo, менеджер по продуктам Mio Technology

Mio C510 и C310 представляют собой персональные навигационные системы, работающие под управлением операционной системы Windows CE 4.2. Они устанавливаются в салоне автомобиля, но легко снимаются и используются на прогулке. Оба устройства построены на процессоре с тактовой частотой 400 МГц. При весе всего в 174 г они достаточно компактны (размеры составляют 112х76х20 мм), оснащены 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, встроенной памятью на 512 Mб и слотом SD, позволяют смотреть фотографии и слушать MP3-файлы. В память можно записать контактную информацию из Контактов Microsoft Outlook, и адреса контактов используются для быстрой прокладки маршрута. Кроме того, C510 имеет встроенный Bluetooth-интерфейс, превращающий устройство в беспроводную систему громкой связи (hands-free) для мобильного телефона, а также для набора телефонного номера. Все персональные навигационные системы Mio комплектуются надежными «присосками» для крепления к лобовому стеклу автомобиля, зарядными устройствами для питания от городской сети и в машине. Розничные цены на C510 и C310 в настоящее время уточняются, но ожидается, что первая модель будет стоить в пределах $440 (в рублевом эквиваленте), вторая — около $400.

Mio DigiWalker C510

Но кому нужен спутниковый навигатор без качественной и актуальной географической карты? Поэтому одновременно с устройствами была представлена навигационная система Mio Map с картами Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, поставляемая с ними в комплекте.

Виктор Титов, руководитель подразделения мобильных решений «Вобис Компьютер»

Сбором информации для этих карт занимается ЗАО «Навигационные карты» — эксклюзивный российский партнер компании Tele Atlas. Мобильные бригады NavMaps регулярно обновляют карты, добавляя новые и удаляя старые объекты, представляющие интерес для автомобилистов и пешеходов (бензоколонки, автосервисы, гостиницы, рестораны, кинотеатры и т.д.). Им приходится постоянно отслеживать появление новых дорожных знаков и камер наблюдения, изменения в разметке, ограничения скоростных режимов и многое-многое другое (в дополнение к привычным функциям навигации, программа отображает допустимую скорость, с которой можно двигаться по данной дороге, и предупреждает о приближении к установленным вдоль дороги камерам).

Александр Турский, президент компании «Навигационные карты»

В последней версии программы Mio Map насчитывается более 19 тыс. объектов «по интересам». В ближайших планах российской команды Tele Atlas — включение подробных карт нескольких городов-миллионников России и добавление всех главных автомагистралей страны, от Москвы до Китая. Не менее грандиозный план разработан и для Москвы — сейчас идет работа по нанесению на карту путей проезда по дворам между домами. Причем, разработчики уверяют, что учтут даже заградительные бетонные блоки. Кроме того, с компанией СМИлинк ведется работа по доставке информации о пробках на коммуникаторы с поддержкой GPRS.

Один из партнеров компании «Вобис», Paragon Software представил краткую информацию о своей новой разработке — платформе, позволяющей покупать программное обеспечение прямо с коммуникатора или смартфона, оплачивая покупки кредитными картами, Web Money и другими безналичными средствами. Планируется, что «Вобис» будет предоставлять «магазинные полки» всем заинтересованным разработчикам ПО для мобильных компьютеров.

Александр Зудин, вице-президент Paragon Software

По завершении официальной части участники речного путешествия под флагами Mio и «Вобис» приступили к неформальному общению, а повара в это время жарили шашлыки напротив кремлевских стен.

Презентация закончилась успешно, за борт никто не выпал, теплоход отправился на зимнюю стоянку целым и невредимым.

Источник: www.handy.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.