Тестовый спутник GIOVE-A Европейской GPS платформы Galileo на орбите уже 4 года

Опубликовано: 5/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) 28 декабря 2009 года отпраздновала 4-х летие запуска спутника GIOVE-A, ставшего первым большим шагом в развитии Европейской программы спутниковой навигации Galileo. За прошедшие 4 года, SSTL и GIOVE-A очень много привнесли в тестирование и проверку технологий, необходимых для функционирования спутниковой группировки. Спутник GIOVE-A, массой 660 кг. был построен SSTL для ESA всего за 30 месяцев за 28 млн. Евро.

GIOVE-A стал первой частью орбитальной программы проверки Galileo, обеспечил трансляцию первого сигнала соответствующего требованиям ITU уже 12 января 2006 года. 2 мая 2007 года GIOVE-A успешно отправил первые навигационные данные Galileo из космоса, содержащие информацию требуемую приемниками для вычисления локации с использованием будущего сервиса спутниковой навигации Galileo. Эти сигналы использовались до последнего времени для тестирования качества сигнала, использовались также и производителями оборудования и учеными для создания первых прототипов приемников Galileo.

За прошедшие 4 года спутник снабдил разработчиков ценными данными о Средней Земной Орбите, на которой будет находится группировка Galileo.

В июле-августе 2009 года, GIOVE-A был перемещен на более высокую орбиту, для того чтобы он не мешал уже полноценным спутникам системы на орбите, первые из которых будут выведены уже в 2012 году.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.