Обзор Garmin Quest — универсальный GPS навигатор

Опубликовано: 29/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов Garmin

Наступает лето и многие наши соотечественники устремятся на отдых в курортные места. Для кого-то лучшим способом добраться туда будет авиаперелёт, а многие воспользуются личным автомобилем. В нашей стране всё больше и больше любителей активного отдыха — автомобильных путешественников, поклонников бездорожья и простых обывателей, для которых автомобиль — идеальное средство передвижения. Куда бы вы ни отправились на машине, на катере, на мотоцикле или даже пешком, хорошая и точная карта — залог успешной поездки. Наиболее продвинутые любители активного отдыха всё чаще делают выбор в пользу электронных навигационных систем — GPS навигаторов. Эти устройства помогают найти кратчайшую дорогу из пункта «А» в пункт «B», в случае необходимости проложить маршрут объезда и, что самое главное, вернуться обратно, не опасаясь заблудиться.



Сегодня мы рассмотрим GPS навигатор Quest производства компании Garmin. Если вы не знакомы с понятиями «спутниковая навигация», «GPS приёмник» и вообще вам трудно представить, о чём идёт речь, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьёй «GPS в большом городе«.

Garmin Quest — универсальность прежде всего

Компания Garmin — лидер в области производства приборов GPS-навигации. В модельном ряду компании присутствуют навигаторы для разных категорий пользователей и разных нужд: для туристов, которым необходимо, чтобы прибор работал в самых тяжких условиях, был защищён от воздействий окружающей среды и занимал мало места, есть профессиональные навигаторы для самолётов и катеров и есть целая серия GPS-навигаторов для автолюбителей.

Характеристики Garmin Quest

GPS-приёмник:

  • 12-канальный GPS приёмник с поддержкой WAAS
  • Точность GPS приёмника — 15 метров или меньше в нормальном режиме, 3 метра или меньше при использовании функции WAAS
  • Встроенная откидная GPS антенна
  • Возможность подключения внешней антенны
  • Время горячего старта — примерно 15 сек.
  • Время холодного старта — примерно 45 сек.
  • Частота обновления GPS информации — 1 раз в секунду, непрерывно.

Навигационные карты:

  • 115 Мб памяти для загрузки навигационных карт
  • Поддержка навигационных карт MapSource, морских карт BlueChart и топографических карт.
  • Масштабируемость карт от 5 м до 800 км на 1 см экрана
  • Возможность установки до 500 контрольных точек маршрута
  • Возможность запоминания пройденного пути по 10 000 контрольным точкам

Физические параметры:

  • Водонепроницаемый корпус размерами 114x56x23 мм
  • Масса устройства — 156 г.
  • Встроенный цветной TFT экран с изменяемой яркостью
  • Размеры экрана — 38×56 мм
  • Разрешение экрана — 240×160 пикселей
  • Цветовая палитра — 256 цветов
  • Автоматическое переключение в дневной и ночной режимы
  • Встроенный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1050 мАч, обеспечивающий до 20 часов автономной работы
  • Интерфейс USB 1.1
  • Работа при температурах от -15оС до +60оС

Программные особенности:

  • Встроенный маршрутный компьютер
  • Функция планировки маршрутов — запись в память до 50 маршрутов
  • Автоматическая сортировка нескольких пунктов назначения для выбора оптимального маршрута
  • Полная информация о времени в пути и скорости
  • Возможность задания объездов
  • Голосовые навигационные инструкции при работе в автомобиле

В комплекте вместе с GPS-приёмником Garmin Quest поставляются:

Автомобильный держатель с питанием от гнезда прикуривателя и встроенным динамиком:

  • Блок питания для зарядки аккумуляторов от сети 220 В
  • Кабель USB
  • Набор программного обеспечения для подключения к компьютеру
  • Компакт-диск с навигационными картами
  • Инструкции пользователя на русском языке

Так же за дополнительные деньги компания Garmin предлагает вам приобрести различные аксессуары типа крепления на велосипедный руль и кожаного чехла для самого приёмника. Этого чехла очень не хватает для устройства, которое позиционируется как «карманный автомобильный навигатор». А когда узнаёшь, что оригинальный чехол стоит целых 25$, его начинает нехватать ещё сильнее. Карты дорог России в комплекте не поставляются — вам придётся покупать их за отдельную плату.

Теперь пришло время посмотреть на GPS-навигатор Garmin Quest более внимательно. Но прежде, чем мы это сделаем, позвольте развеять два очень древних мифа о подобных устройствах.

  • Использование GPS навигатора не требует от вас оформления каких-либо лицензий в Минсвязи или ФСБ, т.к. навигатор ничего не передаёт. Если какой-нибудь человек в форме потребует от вас разрешения на GPS-навигатор, смело посылайте его на три буквы (естественно на «HWP», а не туда, куда вы подумали :) ).
  • Для современных GPS-навигаторов уже имеются различные карты дорог и городов России, а многие из приборов, продающихся официальными дилерами, имеют русифицированное программное обеспечение. То есть, они уже локализованы для России.

С первым пунктом вопрос ясен, а вот как обстоят дела с картами и русификацией, мы сейчас и выясним.

Экстерьер Garmin Quest

Прибор имеет серебристый пластиковый корпус с резиновыми кнопками. По своим размерам Garmin Quest немного превосходит современные сотовые телефоны. В отличие от телефонов и карманных GPS-навигаторов, Garmin Quest при использовании должен располагаться горизонтально, чтобы было удобнее устанавливать его в автомобиле.

В то же время, прибор достаточно компактен, чтобы в любой момент снять его из автомобильного крепления и положить в карман. Это обязательно оценят наши соотечественники, ведь к сожалению в России из машин воруют и менее дорогие вещи.

Корпус GPS-навигатора сделан водонепроницаемым. Компания Garmin утверждает, что Quest может находиться под водой на глубине в 1 метр до 30 минут. Мы решили незамедлительно проверить водонепроницаемость устройства и кинули его включённым в чайник с водой.

Спутниковый навигатор выстоял погружение и в дальнейшем мы тестировали его уже после водных процедур.

С обратной стороны устройства установлена откидная антенна, которая в походном режиме может прятаться в свою нишу. Благодаря этому даже со сложенной антенной навигатор легко умещается в кармане. Так же на фотографии обратной стороны навигатора мы видим две резиновые заглушки, закрывающие USB гнездо и гнездо для подключения внешней антенны. Нижний ряд шести золотистых пятачков — это ни что иное, как контакты питания. Из-за такой их компоновки заряжать прибор можно только в специальных док-станциях, поставляемых в комплекте. К слову сказать, установить Quest в эти док-станции непросто…

Как видите, встроенного динамика в Garmin Quest не предусмотрено. Как правило, это функция, необходимая только в автомобиле, чтобы не отрывая взгляд от дороги, получать информацию о поворотах (в мотоцикле ничего слышно не будет, а пешком или на лодке можно и посмотреть на экран). Если бы Garmin Quest имел встроенный динамик, прибор было бы сложнее сделать водонепроницаемым по стандарту IP x7. Голосовые предупреждения выдаются через динамик, установленный на разъёме питания от прикуривателя автомобиля.

На этом же динамике установлен регулятор громкости. А звучит эта система подобно рации из полицейских боевиков.

Органы управления устройством представлены восемью резиновыми кнопочками и четырёхпозиционной большой подушечкой. Последняя служит для перемещения курсора по экрану. Что же до функций кнопок, то они становятся понятны интуитивно. Следует лишь пояснить, что кнопка с двумя квадратиками внутри — это переключение между окнами, а кнопка с динамиком — это прослушивание голосового сообщения. Программировать действия кнопок нельзя, зато на некоторые кнопки назначены по два действия. Например, удерживая кнопку «Find» вы переключаете навигатор в режим «возвращение домой» и он прокладывает ближайший маршрут «на базу».

GPS-навигатор имеет 256-цветный TFT экран с 10 градациями яркости подсветки. Но самое приятное — это переключение режимов «день» и «ночь». Garmin Quest по вашему желанию сам будет менять цветовую схему своего ПО с дневной на ночную и обратно, чтобы при езде на автомобиле ночью его экран не резал вам глаза своим светом.

Экран навигатора по своим размерам сравним с экранами сотовых телефонов: всего-то 38×56 мм. Да и разрешение не слишком высокое — 240×160 пикселей. На таком маленьком экране трудно разобрать подробную карту города. Вся надежда лишь на грамотный алгоритм изменения масштабов карты, чтобы при приближении показывать то, что нужно. Но даже на таком экране остаётся слишком мало места для названий улиц и прочей «городской» информации. Похоже, что Garmin Quest — загородный житель, а вот для навигации за пределами мегаполиса такого экрана будет более чем достаточно. Дорога — она и на карте дорога — одна прямая, чаще извилистая линия.

Но нам лишь предстоит проверить навигатор в действии. Так что давайте перейдём к рассмотрению его программных особенностей.

Программные особенности

GPS-навигатор Garmin Quest подключается к компьютеру так же просто, как КПК или сотовый телефон. Сначала вы устанавливаете программу Garmin MapSource, а затем подключаете GPS навигатор к USB порту компьютера.

С помощью программы MapSource вы можете на персональном компьютере создавать маршруты и записывать их в GPS-навигатор, скачивать с навигатора пройденные маршруты и редактировать их. Вы так же можете записывать в навигатор карты различных регионов. На двух компакт-дисках, поставляемых вместе с Garmin Quest, находятся полностью маршрутизированные карты дорог всей Европы. Для любителей совершать автомобильные путешествия по Европе это будет хороший подарок, поскольку в розничной продаже такие карты стоят очень дорого — около 300 USD.

А вот российские карты придётся покупать отдельно. Но это, что касается компьютерного программного обеспечения. Конечно, наиболее интересно встроенное ПО навигатора и его особенности. Мы коснёмся лишь наиболее интересных моментов, потому что полное описание программных возможностей навигатора выйдет за рамки данного обзора.

Итак, область экрана навигатора условно можно разделить на три части: основное пространство занимает электронная карта, на которой отображаются улицы, населённые пункты с названиями, масштаб, стрелка компаса и треугольник — ваше местоположение на карте.

В верхней части экрана находится статусная строка. На ней будут выводиться служебные надписи и комментарии при движении по маршруту. Справа располагаются четыре информационных поля. На них в реальном времени выводится информация, которая может быть очень полезной в дороге. Например, расчётное время прибытия в пункт назначения или время, проведённое в пути. Каждое из этих полей можно настроить на отображение следующей информации:

  • Время восхода солнца
  • Время движения в пути
  • Общее время в пути
  • Время остановок в пути
  • Время до следующей точки маршрута
  • Время до цели маршрута
  • Выбранное положение
  • Высота
  • Время захода солнца
  • Ваши координаты
  • Направление
  • Индикатор питания
  • Время прибытия в следующую точку маршрута
  • Время прибытия в цель
  • Пройденное расстояние
  • Расстояние до следующей точки маршрута
  • Расстояние до цели
  • Скорость
  • Средняя скорость движения
  • Общая средняя скорость
  • Максимальная скорость
  • Счётчик пройденного пути
  • Точность GPS
  • Часы

Очень удобно ориентироваться по времени, проведённому в пути и потраченному на остановки. А любители пеших походов оценят время восхода и заката солнца.

Перед поворотами на экране отображается схема развязки с комментарием, а в автомобиле при этом выдаётся звуковое предупреждение.

Двойным нажатием кнопки вы переходите в режим статистики. Здесь вы можете быстро просмотреть ваши средние и максимальные показатели скорости, а так же время, затраченное на движение, счётчик пробега и практически все те же значения полей, что и в режиме работы с картой.

Меню и все настройки переведены на русский язык. Навигатор позволяет вам менять детализацию карты, использовать или отключать автоматическое масштабирование и многое другое. В помещении вы можете отключить приём сигналов GPS, чтобы иметь возможность работать с картами, не ожидая, пока прибор найдёт сигнал от спутников.

Настройки маршрута заслуживают того, чтобы о них поговорили отдельно. Garmin Quest умеет прокладывать маршруты по заданным точкам с расчётом оптимальной траектории. То есть, вы задаёте пункты, куда вам надо попасть, а он считает как это будет быстрее и с наименьшим расстоянием. Вы можете создавать маршруты на большом экране компьютера и записывать их в память навигатора. Он позволяет вам хранить до 50 различных маршрутов.

Очень интересная функция — объезды. Если на пути вы встретили ремонт дороги или пробку, вы просто включаете функцию объезда и указываете расстояние, на которое готовы сделать «крюк». Навигатор рассчитает вам оптимальный объезд. Вы можете при прокладке маршрута указывать отдельные области, через которые не желаете ехать, а так же устанавливать объезды платных дорог, шоссе, грунтовых дорог и разворотов. Жаль только, что нет возможности объезжать посты ДПС.

При прокладке маршрута вы можете указывать как точки на карте, так и названия населённых пунктов, через которые собираетесь проехать. Поиск по имени города или улицы сделан не очень удобно, но со временем к нему можно привыкнуть.  Кстати, задав маршрут на навигаторе, вы можете включить режим эмуляции — система будет эмулировать движение со скоростью около 100 км/ч по вашему маршруту и вы сможете проверить, насколько удобно вам ехать именно по этой дороге.

Любую точку, в которой вы находитесь, вы можете обозначить на карте. Например, указать, что там находится памятник культуры или просто ваш дом. Однако, имя для этого объекта необходимо указывать латинскими буквами например так: «4ecTHaR 3AnPaBKA», при использовании кириллицы имя запишется в непонятной кодировке. При использовании детальной карты, например карты Европы, вы сможете в любой момент определить своё местоположение и найти ближайшие зоны отдыха, сервисные центры и любые другие объекты.

Впечатления от использования

Мы проехали с навигатором Garmin Quest около 200 Км по Москве и области. При долгих остановках, когда надо оставить машину без присмотра, навигатор легко вынимается из док-станции и отлично чувствует себя в нагрудном кармане рубашки или внутреннем кармане лёгкой куртки. Но когда носишь его с собой слишком долго, чувствуется необходимость в чехле с креплением на пояс. Экранчик прибора небольшой, поэтому в черте города приходится напрягать глаза, чтобы разобрать, по каким улицам движешься. В данной версии программного обеспечения голосовые подсказки воспроизводятся на английском языке, хотя производитель обещает уже в самом ближайшем будущем выпустить русскоязычную прошивку.

Однако, даже при ярком солнечном свете изображение на экране остаётся хорошо различимым. При выезде за пределы третьего транспортного кольца, когда проспекты превращаются в шоссе, восприятие информации с навигатора кардинальным образом меняется. Паутина дорог постепенно исчезает и остаются лишь перекрёстки, которые очень хорошо видны на экране Garmin Quest. За городом голосовые подсказки вообще становятся не нужными, а намного интереснее знать расчётное время прибытия в точку и среднюю скорость движения. Прорисовка карт производится весьма быстро даже на максимальном масштабе.

Встроенные аккумуляторы дают дополнительную степень свободы. При экономии заряда аккумуляторов, когда подсветка гаснет после 15 секунд, прибор работает автономно около 18 часов. С постоянно включённой подсветкой это время может составлять несколько часов, в зависимости от яркости экрана.

При работе в полевых условиях, когда вы прогуливаетесь даже по небольшому лесу, Garmin Quest намного удобнее, чем КПК с GPS приёмником. Он не кажется таким хлипким, как КПК и им можно управлять одной лишь правой рукой (а в левой нести лукошко с грибами, к примеру). Управление навигатором проще — не нужно прицеливаться стилусом в иконки на экране, что особенно сложно делать в движении.

Конечно же, навигатор — это прежде всего программное обеспечение, установленное в нём. Это карта, которая должна помогать вам найти лёгкий путь домой или на отдых. В настоящее время вы можете использовать GPS-навигаторы Garmin с картами всех значимых дорог России, водных путей и водоёмов, а так же детализованные карты некоторых регионов. В ближайшее время ожидается выход маршрутизированных карт города Москвы. Тогда можно будет рассматривать этот прибор и в качестве городского помощника.

Выводы

После работы с КПК для навигации в большом городе, мне особенно было интересно сравнить эти два способа реализации спутникового навигатора. И тем обиднее было понимать, что сравнивать их нельзя. КПК более удобен для работы исключительно в машине исключительно для навигации по городу: большой экран, встроенный динамик плюс все возможности карманного компьютера. Garmin Quest в отличие от КПК, не оставил ощущения недоделанности. Он имеет намного лучший приём и даже в городе не приходилось подключать внешнюю антенну.

Garmin Quest удобен именно своей универсальностью и простотой использования. Этот навигатор крепко заряжен полезными функциями по сбору статистики и прокладке маршрута. Подобное устройство можно использовать как самому, так и дарить знакомому, не опасаясь, что тот запутается в настройках.

Недостатки Garmin Quest:

  • Маленький экран
  • В комплекте нет чехла
  • Громоздкое зарядное устройство

Преимущества Garmin Quest:

  • Детальные карты Европы в комплекте
  • Удобный водонепроницаемый корпус
  • Лёгкая установка в автомобиль и снятие
  • Компактность
  • Возможность длительной автономной работы
  • Высокая скорость отрисовки карт
  • Хорошая чувствительность приёмника

Мы с нетерпением будем ждать обновления навигационных карт, обещающих новые возможности навигации. По утверждениям разработчиков, ждать осталось недолго.

Источник: www.hwp.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.