Обзор GPS навигатора Mitac Mio H610 — крошка навигатор

Опубликовано: 27/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов Mio

Наладонный GPS-навигатор без дополнительных беспроводных функций… Да, звучит как настоящий «конек» фирмы MitacMio, так сказать, игра на своем поле. Полностью оригинальный интерфейс (сделанный, правда, на основе операционной системы Windows CE 4.2), проверенная навигационная программа MioMap v3, приличный набор развлечений, мультимедийные функции и слот для карты памяти SD.



В общем, неплохой набор для устройства, полностью помещающегося на ладони. Привлечь дополнительных покупателей, Mio предложили особенный метод работы с дизайном – сменные лицевые панели с разнообразными узорами. Таким образом, нишей этого навигатора можно определить прежде всего имиджевую область. Здесь H610 очень примечателен. Но насколько он хорош в практическом плане?

Дизайн и конструкция

H610 действительно миниатюрен (18,8х85х59 мм) и более всего похож своим видом на квадратный глянцевый камешек с серебристой окантовкой и большим экраном спереди. Никаких дополнительных клавиш управления, джойстиков или качелек здесь нет. Все управление – сенсорное. Производитель по максимуму сэкономил на рабочей поверхности устройства и позволил свободно менять оформление «лица» H610. Помимо стандартной черной в комплекте есть еще две сменных панели, несколько похожих друг на друга, но способных разнообразить внешний вид устройства.

Вот одна из них.

А вот вторая.

Кроме экрана, спереди еще находится и индикатор состояния, сигнализирующий также и о зарядке.

Левое ребро почти свободно от всех элементов, кроме загадочной клавиши с литерой M, которая, по идее должна вызывать (нет, не профессора Мориарти) навигационную программу MioMenu, но на доставшемся нам в руки устройстве эта клавиша не реагировала на нажатия.

Правое ребро более функционально. Здесь находится переключатель Hold, отверстие Reset и большая прорезь для карт памяти SD и ММС.

Снизу есть огромная проушина для ремешка, 3,5-мм разъем для наушников и miniUSB порт для соединения с ПК и зарядки.

Сверху стандартно находится кнопка включения/переведения устройства в ждущий режим, а также утопленная белая клавиша, которая является фиксатором передней панели. При нажатии на нее и сдвигании вперед панель можно снимать.

Задняя часть коммуникатора уже не является сменной и всегда представляет собой гладкую поверхность черного цвета с белой наклейкой, содержащей информацию об устройстве, внизу, серой заглушкой разъема для внешней антенны вверху и «снежинкой» динамика между ними.

Управление H610 осуществляется исключительно через сенсорный экран пальцами. Стилуса в комплекте нет, как, собственно, и программ, для работы с которыми перо было бы необходимо. Интерфейс для работы пальцами приспособлен хорошо. Все значки достаточно крупные, круглые и ясные. Меню русифицировано и логично. На нажатия экран реагирует корректно.

Про размеры уже было сказано, что они очень малы. H610 легко помещается в каждый карман и не особо напрягает своим весом (110 грамм). Большая проушина для крепления ремешка позволяет прицеплять сюда шнурок для переноски прибора на шее, что тоже вполне удобно.

Качество сборки довольно среднее. Устройство издает скрипы даже при несильном сжатии, переключатель Hold довольно сильно разболтан.

Технические подробности Mio H610. На устройстве установлен процессор Samsung 2440 тактовой частотой 400 МГц, 64 Мбайт оперативной памяти, 2 Гбайт Flash-памяти. Операционная система – Windows CE 4.2. Производительности хватает на любые задачи, которых, конечно, для H610 можно поставить не так уж много, но зато с уверенностью выполняемых.

В комплект входит автомобильное крепление,

автомобильное зарядное устройство

Приятный на вид и на ощупь чехол.

Функциональность

К ПК H610 подключается через miniUSB-порт, что, конечно, хорошо ввиду его распространенности. Но вот тот факт, что протоколы выше USB 1.1 не поддерживаются, серьезно ограничивает скорость обмена информацией между навигатором и компьютером.

Экран здесь очень достойный. Можно сказать, что один из лучших среди устанавливающихся на «чистые» GPS-навигаторы (производители часто стремятся сэкономить на этом элементе). 2,7 дюйма диагонали, может, и не впечатляют, да и сильно ограничивают удобство использования H610 в автомобиле (чтобы разглядеть что-либо на таком маленьком дисплее, надо слишком сильно отвлекаться от дороги). Но яркость, четкость и отображение цветов здесь хороши. Яркость позволяет даже в солнечный день спокойно все разглядеть на экране. Но из-за необходимости постоянно тыкать в экран пальцами, на нем постоянно будут заметны отпечатки и приклеившаяся к ним пыль.

Мультимедиа

Функции просмотра видео здесь нет. Зато «встроенный» аудиоплеер здесь вполне удобен и функционален. Имеется и хороший интерфейс, и 2 гигабайта памяти, и 3,5-мм выход на наушники. Прилагаемые в комплекте «уши», конечно, лучше не использовать из-за их слабого уровня. Сам по себе H610 звучит на уровне средненького плеера, но не сказать, чтобы плохо. Приемлемо.

Функции диктофона тут нет.

Игры

На борту H610 уместилось 4 очень неплохих игры:

  • Fireball, представляющую из себя очень близкий к классическому арканоид. Со всей его играбельностью
  • Gems – игра, очень близкая по своим характеристикам к классическому Windows Mobile’овскому Bubble Breaker’у. Только с несколько измененными правилами
  • Plumbin – логическая игра для любителей сантехники
  • Flux – довольно увлекательная аркада с гонками на гоночных звездолетах

Программное обеспечение

  • В качестве операционной системы на устройстве установлена Windows CE 4.2. Но вся оболочка сделана Mio. Здесь есть несколько интересных предустановленных программ, делающих работу с H610 разнообразнее:
  • Компас – электронный магнитный компас. Не самая бесполезная вещь в устройстве, позиционируемом как GPS-навигатор
  • WorldMate – несколько объединенных в одну программу приложений. Это часы, которые можно настраивать сразу на несколько часовых поясов, прогноз погоды, карта мира, конвертер валют, преобразователь величин, телефонные коды и справочник по размерам одежды
  • Книги (AlReader2) – удобная утилита для чтения книг
  • СловоЕд – утилита, переводящая слова с русского на английский и наоборот

Как видно, программ немного, но все они достаточно полезны и интересны. Для такого устройства это очень неплохой набор.

GPS-навигация

В коммуникаторе используется чипсет Embedded SiRF Star III. В качестве навигационной программы с коммуникатором поставляется MioMap v3 с установленными картами Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга. Время холодного старта GPS-приемника – до 5 минут при неподвижном положении на открытом воздухе. В помещении или в автомобиле все хуже – можно прождать до 20 минут. Горячий старт осуществляется гораздо быстрее – 20-30 секунд до нахождения 10-11 спутников.

MioMap

Программа сделана на основе программного обеспечения iGo. Возможности управления показом обширны: дневной и ночной режим отображения карты, 12 цветовых решений, двухмерный или трехмерный показ объектов на карте, зуммирование с очень приличным масштабом. Есть интеллектуальное масштабирование, при котором устройство в зависимости от вашей скорости и положения выбирает оптимальный масштаб и угол обзора. Можно выбрать тип транспорта, на котором вы двигаетесь. Это автоматически под него настроит режим отображения объектов на карте.

Есть функция прокладывания маршрута между двумя указанными точками, причем в трех режимах:

  • экономном – в котором рассчитывается наименее топливозатратный маршрут
  • быстром – маршрут для движения с максимально возможной скоростью
  • кратком – самое короткое расстояние между точками

POI – предоставляется набор более или менее важных мест (транспорт, гос. службы, услуги, досуг, культура, общественные), которые отображаются на карте. Для Москвы и Санкт-Петербурга набор очень приличный.

В целом, можно сказать, что программа очень удобна и практична. Никаких проблем, неудобств и претензий сформулировать не получается.

Комплектация:

  • Зарядное устройство
  • Кабель miniUSB
  • Комплект для крепления в автомобиле
  • Автомобильное зарядное устройство
  • Чехол
  • Ремешок на руку
  • Шнурок для переноски навигатора на шее
  • Две сменные лицевые панели
  • Наушники с разъемом 3.5 мм
  • Переходник и пульт ДУ с разъемом 3.5 мм и выходом 3.5 мм
  • Диск с навигационным ПО (MioMap)
  • Диск с дополнительными программами (Mio transfer, DVD converter)

Батарея

На H610 установлена литий-ионная батарея емкостью 1300 мАч. Главным ее недостатком является несъемность. Она намертво впаяна в корпус и заменить ее можно без вреда для нарушения гарантийных условий только в сервис-центре. По своим же основным параметрам она вполне хороша. При активном использовании GPS-навигации батареи хватает на сутки (4-5 часов непрерывной GPS-навигации). При экономичном же использовании (в основном, чтение книг, игры, прослушивание музыки) прибор вполне обходится без подзарядки 2-3 дня.

Выводы

Итак, что мы имеем в сухом остатке: миниатюрное устройство с оригинальным (да еще и корректирующимся) дизайном, хорошо справляющееся со своей основной функцией – GPS-навигацией, также вполне пригодное для использования в качестве плеера, если у вас не слишком сильные притязания по качеству звука. Отличный экран позволяет смотреть картинки и читать книги. Но слишком мал для нормального использования в автомобиле. Таким образом, в качестве основного навигатора для долгих поездок в другие города H610 сгодится едва ли. Он предназначен для пешеходов. Но так ли необходим пешеходу навигатор? Решать вам, тем более что цена тут явно выигрышная. Других навигаторов за сумму, близкую к 6 тысячам рублей, на рынке нет. Но, сдается нам, что это в первую очередь игрушка и отличный подарок.

Необычный GPS-навигатор, отличающийся миниатюрными размерами и отличным, но слишком маленьким для использования в авто экраном. Неплохой набор игр, функция плеера, 2 Гбайта памяти и слот для карты памяти SD

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.