Обзор GPS навигатора HP iPAQ 316 Travel Companion — прямая связь с небесами

Опубликовано: 25/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов HP

Бороться на рынке «чистых» GPS-навигаторов с Mitac Mio и Garmin – дело не самое благодарное, посильное разве что настоящим гигантам индустрии. Что ж, Hewlett Packard к числу таких гигантов как раз относится. Потому, видимо, и предпринимает попытки занять свое, пусть и не лидирующее, место на этом рынке. iPaQ 316 Travel Companion, кажется, сможет знаменитой компании в этом неплохо помочь.



Основные характеристики: форм-фактор «моноблок», матовый и сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой WVGA-разрешения и 65 тыс. цветов, двухъядерный процессор SiRF Titan ARM11 тактовой частотой 600 МГц, оперативная память – 128 Мбайт, flash – 2 Гбайт, слот для карты памяти SDHC, Bluetooth, операционная система Windows CE 5.0 со специальным пользовательским интерфейсом HP. GPS-приемник – SiRF Star III с ускорением InstantFix. Стоит HP iPaQ 316 в среднем по Москве 14-15 тысяч рублей.

Дизайн и конструкция

Внешний вид для автомобильного навигатора – далеко не самое главное, бесспорно. Но, тем не менее, дизайнеры HP постарались сделать его как можно более приятным глазу и при этом не отвлекающим формой и расцветкой (за рулем это попросту опасно). Получилось неплохо. Черный soft-touch на задней панели, радующий тактильные рецепторы и темный скользкий пластик неясного цвета на лицевой смотрятся неплохо и являются материалами совершенно немаркими. Форма – спокойная, ничего лишнего. Достаточно утилитарно, но не чрезмерно.

Ясное дело, что лицевую панель почти целиком занимает большой сенсорный экран, служащий фактически единственным органом управления. Над ним можно найти кнопку включения/выключения устройства или экрана (зависит от продолжительности нажатия), под ним – микрофон и индикатор работы Bluetooth.

На левом ребре находится слот для карты памяти, прикрытый стандартной заглушкой.

Правое ребро наполнено функциональными элементами: кнопка Reset, колесо прокрутки, чувствительное к нажатию (единственный дополнительный элемент управления, очень уместный и удобный) и прикрытые резиновой крышкой интерфейсные разъемы (miniUSB для подключения к ПК и 3,5-мм для наушников).

На нижнем торце есть проушина для крепления ремешка и выемка для лучшего крепления в автодержателе.

Наверху располагается паз для стилуса, снабженный «автодоводкой». Сам стилус своими длиной и толщиной очень удобен.

Задняя панель почти целиком занята крышкой аккумуляторного отсека. Помимо нее здесь есть только решетка динамика. Под крышкой скрыт аккумулятор, причем его смена облегчена специальным язычком, хотя трогать его часто никакой необходимости нет – ничего функционального под батареей не прячется.

Управление, как уже было упомянуто, организовано предельно просто и логично для GPS-навигатора. Одна кнопка для включения, вспомогательное колесико, востребованное прежде всего в мультимедийных приложениях и играх (перемотать, переключиться между картинками, отрегулировать громкость и т.д.), ну и сенсорный экран, достаточно крупный для управления пальцем. Никаких претензий или недовольства чувствительность экрана не вызвала. Программ, для «руления» которыми жизненно необходим стилус, тут нет. Но, тем не менее, для людей с совсем уж крупными пальцами это перо тут присутствует.

Габариты iPaQ 316 – 110,2×86,8×18,2 мм, вес — 187 г. Этот навигатор скорее можно отнести к категории компактных, он действительно невелик. Причем размеры сэкономлены не за счет экрана, а за счет его окантовки и дополнительных элементов управления. Можно сказать, что такое решение вполне оправдано. Если для автомобильного навигатора размеры никогда не были очень уж важной деталью, но зато для использования в иных условиях (в пешем походе, путешествии «своим ходом» и т.д.) – вполне приятным плюсом.

Качество сборки привычно (для продуктов HP) хорошее. Претензия только одна – разболтанная крышка аккумуляторного отсека, в щели между которой и корпусом очень легко набивается пыль.

В комплект входит автомобильное зарядное устройство.

Также есть и автомобильное крепление.

Чехол, прилагающийся в комплекте, выполнен в классической для продуктов от HP форме, материал – плотная кожа.

Функциональность

К ПК iPaQ 316 подключается через порт miniUSB, что, ввиду его распространенности, вполне удобно. Опознается компьютером он как обычный съемный диск и операции с ним производятся в этом формате. Просто и удобно. Несколько разочаровывает только скорость передачи файлов – заявленному протоколу USB 2.0 она точно не соответствует.

Экран на навигаторе – отличный. Диагональ в 4,3 дюйма, WVGA-разрешение 800х480, поддержка 65536 цветов, антибликовое покрытие. Уровня яркости хватает для любой погоды, по четкости картинки и цветопередаче тоже претензий никаких. Экран немного утоплен в корпус, но это не мешает с ним работать. Пожалуй, экран – одно из главных достоинств этого аппарата.

Мультимедиа

Управление мультимедийными функциями выстроено незамысловато. В основном меню есть меню «Мультимедиа», откуда, собственно и получается доступ к загруженным на карту памяти файлам. Да, именно на карту памяти – если «закинуть» файлы во flash-память самого устройства, то iPaQ 316 их там просто не найдет. Встроенного диспетчера файлов на нем нет, все мультимедийные файлы необходимо опознавать и добавлять в библиотеку. Для нормального опознавания необходимы прописанные тэги ID3v1. Иначе файлы будут добавлены в папку Unknown. Местный медиаплеер поддерживает синхронизацию с Windows Media Player 11.

Видео поддерживается только формата WMV. Качество изображения вполне достойное, особенно с учетом отличного экрана. Мощности процессора и оперативной памяти хватает, чтобы без особых проблем показывать несжатое видео разрешением вплоть до 800х600.

Встроенный проигрыватель позволяет включать-выключать трек, проматывать его, ставить на паузу, зацикливать список или один трек, а также проигрывать все записанные на карту памяти треки в случайном порядке. Качество звука вполне соответствует современным стандартам для средних MP3-плееров. Но ничего особенного, конечно, ждать не стоит. Никаких настроек, эквалайзера — нет. Но хотелось бы отдельно поблагодарить производителей за 3,5-мм разъем. Возможность подключить наушники без переходника, столь нечасто встречающаяся в наше время, определенно радует. Также стоит отметить тот факт, что музыка проигрывается и в фоновом режиме, даже при работе непосредственно в навигационном режиме.

Надо отметить, что, благодаря сочетанию слота для карты памяти SD повышенной емкости и большого качественного экрана, iPaQ 316 удобно использовать в качестве переносного фотоальбома, на котором можно просматривать только что сделанные кадры.

Игры

В память iPaQ 316 установлены гоночная аркада Flux Challenge и набор из классических игр («змейка», арканоид, Cannons, Jewel Master) под общим названием Gamebox Classics. Привычный набор, который поможет скоротать время в «мертвых» пробках.

Дополнительные функции

По традиции, на навигаторе установлена Bluetooth-телефония. В данном случае даже расширенная возможностями создания списка контактов (и синхронизации его с Outlook) и учетом всех сделанных звонков. Функция работает вполне исправно.

Также на месте калькулятор и часы с будильником, способные рассчитывать и мировое время.

GPS-навигация

В коммуникаторе используется чипсет Embedded SiRF Star III с ускорением InstantFix, использующимся для ускорения холодного старта. В качестве навигационной программы с коммуникатором поставляется ПО собственной разработки. Установлена «по умолчанию» только карта России. Время холодного старта GPS-приемника – до 5-6 минут при неподвижном положении на открытом воздухе. В помещении или в автомобиле все чуть хуже, но не намного – можно прождать до 8-10 минут. Как видно, система InstantFix помогает не слишком, — скорость нахождения спутников невелика. При этом для установления стабильного соединения придется подождать вплоть до 15 минут.

Навигационное ПО от HP

Программа достаточно типична для современных GPS-навигаторов. Множество настроек: дневной и ночной режим отображения карты, двухмерный или трехмерный показ объектов, зуммирование с очень приличным масштабом, интеллектуальное масштабирование (и вообще множество настроек масштабирования), выбор языка меню и языка/пола голосовых извещений. Практически все, отображаемое на карте, регулируется и редактируется. Можно выбрать тип транспорта, на котором вы двигаетесь. От выбора зависит режим отображения объектов на карте.

Есть функция прокладывания маршрута между двумя указанными точками, причем в трех режимах:

  • экономном – в котором рассчитывается наименее топливозатратный маршрут
  • быстром – маршрут для движения с максимально возможной скоростью
  • кратком – самое короткое расстояние между точками

Есть специальная функция подбора объездных дорог, полезная в условиях пробок или ремонта. Со специальным подбором нежелательных для них условий.

POI – предоставляется набор более или менее важных мест (транспорт, гос. службы, услуги, досуг, культура, общественные), которые отображаются на карте. Набор для любой из представленных карт очень обширный.

Конечно же, есть запись и сохранение треков, возможность их называть и переименовывать.

Есть функция web-планирования маршрута с использованием карт в интернете и информации о пробках.

С уверенностью можно заключить, что ПО, поставляемое с HP iPaQ 316 Travel Companion, должно удовлетворить своим качеством даже самого притязательного и въедливого пользователя. Одна из лучших программ подобного плана на рынке.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядное устройство и крепление)
  • Чехол
  • CD с ПО
  • Документация

Батарея

В качестве основного источника питания поставляется сменная литий-ионная батарея емкостью 1700 мАч.

В режиме постоянно включенной GPS-навигации ее хватает на 5-6 часов, что вполне можно считать неплохим результатом, учитывая наличие автомобильного зарядного устройства, от которого, по замыслу разработчиков, и будет постоянно «питаться» прибор.

Выводы

Игра на чужом поле всегда дается непросто. И часто оборачивается поражениями. Трудно сказать, как сложится рыночная судьба iPaQ 316 Travel Companion, но то, что HP подготовили свой девайс к «игре» очень неплохо – факт. Обладающий всей необходимой для навигатора функциональностью, мощным процессором и качественным, достойным лучших образцов «жанра» ПО, он также способен с очень неплохим качеством показывать видео, проигрывать музыку и обеспечивать hands-free телефонию. Вдобавок устройство обладает довольно привлекательным дизайном и отличным экраном. Недостатки не так очевидны, но тоже имеются: скользкое покрытие корпуса, не слишком удобная система загрузки медиафайлов в память и долгое время, необходимое для настройки спутниковой связи. Цена тоже не самая маленькая.

Мощный и качественный GPS-навигатор от Hewlett Packard, способный отлично сыграть роль медиаплеера – необходимая каждому любителю путешествий вещь. Несмотря на «чужой» для себя рынок, HP сделали очень толковый навигатор с минимумом недостатков

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.