Обзор GPS навигатора Nexx NNS-5010: находчивый флагман

Опубликовано: 24/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов NEXX

Флагманская модель среди GPS-навигаторов Nexx, соединившая в себе все добродетели этих устройств: отличное навигационное ПО, мультимедийную функциональность, недорогую цену и в добавок обзаведшаяся встроенным Bluetooth-модулем и FM-трансмиттером.



Основные характеристики NEXX NNS-5010: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 5’’ с поддержкой 65 тыс. цветов, процессор тактовой частотой 395 МГц, 64 Мбайт ROM, слот для карты памяти SD/MMC (в комплекте – карта SD емкостью 1 Гбайт с записанным на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0, Bluetooth (для звонков в режиме hands-free), FM-трансмиттер. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО от iGo. Стоит NNS-5010 в среднем по Москве 9000 рублей.

Дизайн и конструкция

Обводами корпуса и материалами, из которого он сделан, NNS-5010 почти в точности повторяет модели NNS-3501 и NNS-4301. Те же самые кнопки, те же «рубленые» грани и острые углы, тот же черный цвет как единственный, применяемый в оформлении. Внешние отличия, скажем, от NNS-4301 минимальны: это появившаяся на лицевой панели дырочка микрофона для hands-free, чуть сильнее утопленная кнопка Reset на задней, да уменьшившаяся рамочка вокруг экрана.

На левом ребре располагается качелька регулировки громкости, выключатель питания и разъем для внешней антенны. Также тут есть паз для стилуса, глубоко утопленный в корпус. На правом ребре есть два разъема (AV для наушников или video in и для зарядного устройства) и слот для карты памяти SD/MMC.

На нижнем торце есть две выемки для автомобильного крепления и порт miniUSB, на верхнем – сдвоенная кнопка переведения устройства в спящий режим и перехода в основное меню навигационной программы. Сзади есть кнопка перезагрузки устройства, динамик, наклейки с технической информацией и еще одна выемка для крепления.

В комплекте с навигатором поставляется крепление и автомобильное зарядное устройство. Есть и обычное зарядное устройство, здорово сокращающее время зарядки.

Интерфейс настроен на управление пальцами по сенсорному экрану. В комплекте есть и стилус, тонкий, телескопический, но необходимости в нем почти не возникает – экран действительно большой, и символы на нем соответствующего размера. Чувствительность экрана хороша, привыкать к ней не нужно. Из вспомогательных клавиш тут есть регулировка громкости, включение/выключение спящего режима, включение/выключение питания, переход по нажатию одной кнопки в меню с экрана карты в навигационном режиме. Все кнопки легко опознаются на ощупь и обладают хорошим ходом, кроме переключателя питания – он неудобен. Но и пользоваться им часто не приходится. Интерфейс предельно прост: 4 иконки с подписями, ведущие в соответствующие каталоги и программы (Навигация, Установки, Мультимедиа, Bluetooth). Также на основном экране меню есть переключатель языка этого самого меню, индикатор уровня заряда, дата и время.

Габариты NNS-5010 — 90х134х17 мм. Конечно, это немаленький девайс, но все же не таких размеров, чтобы помешать обзору при движении в автомобиле. В качестве же карманного этот навигатор использовать не слишком сподручно, это факт.

Качество сборки хорошее. Зазоров, люфтов, скрипов при сжатии нет. Щель между утопленным вглубь экраном и корпусом имеет место, но совсем небольшая, пыль там не копится.

Функциональность

К ПК NNS-5010 подключается через порт miniUSB – привычное и приятное в своей логичности решение. Опознается устройство только при наличии установленной на ОС программы ActiveSync. Поддерживается только протокол передачи данных USB 1.1, при котором, конечно, скорость передачи данных оставляет желать лучшего. Но стоит учитывать, что все данные навигатором считываются исключительно с карты памяти (внутренняя память слишком мала для постоянного хранения файлов), поэтому загружать на нее что-либо удобно и через кард-ридер.

На NNS-5010 установлен экран на 5 дюймов, поддерживающий 65 тыс. цветов. Диагональ, конечно, впечатляющая – на уровне топовых решений на рынке. Но само качество экрана уже не относится к топовым. Яркость и контрастность на среднем уровне, не лучшие углы обзора (так что надо внимательно его размещать в районе лобового стекла, устроить себе «слепую зону» вполне реально). Зато есть антибликовое покрытие, благодаря которому при попадании на экран прямых солнечных лучей он выцветает, но не слепнет. В целом экран заслуживает оценки «хорошо». Прежде всего, из-за своих размеров.

Мультимедиа

NNS-5010 поддерживает мультимедийные функции – показ картинок (JPEG), воспроизведение видео (AVI, WMV) и аудио (WMA, MP3). Также тут есть FM-трансмиттер.

Медиаплеер прост и незатейлив, хотя в деталях и общем оформлении отличается от такового на NNS-4301, NNS-3501 и NNS-4310. Но, кроме изменившегося внешнего вида, ничего не изменилось. В режиме воспроизведения музыки можно только выбрать из общего списка или промотать трек, переключиться между ними (никаких плейлистов или распределения по альбомам тут нет), поменять режим воспроизведения (последовательный, повтор, все файлы вперемешку). В режиме видео можно только включить полноэкранный режим. И там, и там можно регулировать громкость и через внешние кнопки регулировки, и через сенсорный экран. В режиме картинок можно включать слайд-шоу и, опять-таки, включать полноэкранное отображение.

О качестве воспроизведения звука и картинки сказать отдельно нечего, эти функции выполнены тут на базовом уровне. К тому же музыку нельзя слушать в фоновом режиме, это возможно только в меню медиаплеера. Особенно это обидно с учетом наличия на борту устройства FM-трансмиттера – передатчика, с помощью которого, настроившись на автомобильной магнитоле на заданную в навигаторе радиочастоту, можно играть с того музыку, пользуясь всеми преимуществами полноценной акустики в салоне (если она у вас есть, конечно). Будь тут возможность воспроизводить музыку в фоновом режиме во время навигации, эта фича стала бы в разы полезнее. Хотя она позволяет транслировать не только музыку, но и звуки с подсказками навигационной системы.

Количество настроек минимально: позволяется только изменить громкость кликов, уровень яркости экрана, язык меню, установить время и дату и откалибровать экран. Нет даже возможности посмотреть на количество «выловленных» спутников не из навигационной программы.

Дополнительная функциональность

Встроенный модуль Bluetooth, позволяющий использовать NNS-5010 и как hands-free устройство, организован более удобно, чем на NNS-4310. Иконки здесь более крупные и снабжены подписями, поэтому разобраться в них уже проще. Так что помимо аппаратной (мощный динамик, наличие всех необходимых функций, нормальный микрофон) теперь радует и программная реализация.

GPS-навигация

В навигаторе установлен чипсет SiRF Star III. В качестве навигационной программы используется ПО Nexx Navigation 8.0, представляющее собой кальку с Nav N Go iGo 8. В память записаны карты Москвы, Московской Области, Санкт-Петербурга, Ленинградской Области, Ростова-на-Дону, Калининграда, Екатеринбурга от 2008 года с возможностью обновления. Время холодного старта GPS-приемника можно отнести к числу средних – до 7-8 минут при неподвижном положении на открытом воздухе или в автомобиле. В движении этот процесс может занять и 15, и 20 минут. Горячий старт же занимает не более 30 секунд. Мощность приемника вызывает нарекания – в помещениях, лифтах приемник не ловит сигнал. Даже во дворах есть проблемы – сигнал нечеткий, постоянно пропадает, навигатору необходимо «чистое небо». Отклонение в показаниях не слишком велико – плюс-минус 2-3 метра, запаздывания же более существенны, — обрабатывает перемещение процессор NNS-5010 не слишком здорово. Слишком уж требовательно к ресурсам навигационное ПО, а процессор установлен на устройство не самый мощный (395 МГц).

Батарея

На NNS-5010 установлена несъемная литий-ионная батарея, емкости которой хватает на 1-1,5 часа в режиме GPS-навигации с включенным модулем Bluetooth. Совсем небольшое время автономной работы, стоит отметить. Но для устройства, обычно находящегося на «постоянном приколе» у прикуривателя, это не столь критично.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядное устройство и крепление)
  • Карта памяти SD с записанным на нее навигационным ПО
  • Чехол
  • Документация
  • Установочный CD

Выводы

Флагманский навигатор Nexx оказался на редкость удачной моделью, сочетающей в себе почти максимальную для своего класса функциональность (мультимедиа, hands-free, FM-трансмиттер), прекрасное навигационное ПО, очень большой экран с невысокой ценой. Навигаторы от конкурирующих производителей со сходными параметрами стоят 12-15 тысяч рублей, за Nexx NNS-5010 же просят в среднем около 9 тысяч.

Вершина модельного ряда GPS-навигаторов от Nexx. Устройство, оснащенное 5-дюймовым дисплеем, прекрасной навигационной программой и богато наполненное функционально

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.