Обзор GPS навигатора Texet TN 600: c пробками можно бороться!

Опубликовано: 22/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов teXet

Фирма Texet еще мало известна на нашем рынке GPS-навигаторов. Больше всего она известна как производитель стационарных телефонов и чуть меньше – на рынке MP3-плееров. Но теперь нам придется привыкать и к ее присутствию в этом, новом для нее секторе. Она выходит на него сразу с тремя моделями. Об одной из них, самой старшей в серии, мы сегодня и поговорим – Texet TN600.


Основные характеристики: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой разрешения 480х272 и 65 тыс. цветов, двухъядерный процессор Centrality Atlas III тактовой частотой 372 МГц, оперативная память – 64 Мбайт, flash – 1 Гбайт, ROM – 32 Мбайт, слот для карты памяти T-Flash (microSD), поддержка GSM и GPRS для отправки SMS-сообщений и подключения к порталу probki.net, операционная система Windows CE 5.0. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО – CityGuide3.0. Цена устройства — 9990 рублей.

Дизайн и конструкция

Дизайн для GPS-навигатора никогда не считался и, думается, никогда не будет считаться сколько-нибудь значимым. Прежде всего, навигатор должен быть удобен и практичен – тут уж не до изысков во внешнем виде. Но выглядеть аккуратно никому не помешает. И в этом плане у TN600 все в порядке – черно-серебристая цветовая гамма, прямоугольная форма, сочетание пластика soft-touch, из которого сделан весь корпус, за исключением лицевой части, где находится большой экран, обрамленный серебристым пластиком с «пескоструйной» структурой. Слева от экрана находится индикатор состояния, мигающий красным при зарядке и подключении к ПК, и синим при включенном GPS-приемнике. Классическое решение, что и говорить.

На левом ребре расположены разъемы для наушников и miniUSB (для зарядки и соединения с ПК). На правом ребре – два прикрытых резиновыми крышечками-заглушками слота, для SIM-карты и карты памяти microSD. Крышечки, надо сказать, довольно надежные, опасений относительно продолжительности их пребывания на корпусе не вызывают.

На нижнем торце находятся выемки для крепления, а также паз для стилуса. Стилус, следует сказать, здесь достаточно неудачный, — со слишком острыми гранями, о которые можно даже порезаться, в спешке вынимая его из паза. Зато держится он там крепко и неплох по размерам. На верхнем торце находится еще одна выемка для крепления и кнопка включения/выключения устройства. На задней стенке располагается динамик и кнопка перезагрузки устройства – довольно удобная, надо сказать (случайное ее нажатие невозможно, но при этом для перезагрузки не обязательно таскать с собой булавку или сильно заточенный карандаш).

В комплекте с навигатором поставляется крепление и автомобильное зарядное устройство.

Устройство настроено на управление пальцами по сенсорному экрану. Никаких вспомогательных клавиш, за исключением кнопки включения/выключения устройства тут нет. По четкости обработки нажатий никаких вопросов нет, равно как и по размеру иконок – они неплохо приспособлены для «руления» пальцем, без использования стилуса. Интерфейс предельно прост: 6 иконок с подписями, ведущие в соответствующие каталоги и программы. Для приспособления к управлению устройством почти не требуется времени.

Габариты Texet TN600 — 124×80.9×19.9 мм. Стандартные для GPS-навигатора с дисплеем на 4,3» размеры. В автомобиле слишком уж закрывать обзор при движении не будет. Хват удобный, корпус, благодаря покрытию soft-touch, не скользкий.

Качество сборки ладное. Есть небольшой зазор между серебристым обрамлением экрана и остальным корпусом, туда забивается пыль. В остальном – никаких вопросов, все детали подогнаны друг к другу идеально.

Функциональность

К ПК TN600 подключается через порт miniUSB, что, ввиду его распространенности, радует. Подключаться к ПК аппарат может и в режиме обычного накопителя, и при задействовании системы ActiveSync. Правда, в первом случае велик шанс, что системой навигатор не распознается. Скорость передачи файлов очень невысока – копирования пакета файлов «весом» в 100 Мбайт пришлось ждать около получаса.

TN600 оснащен неплохим для навигатора экраном, пусть и не относящимся к числу «топовых» на рынке решений. Напомним, он обладает диагональю 4,3 дюйма, поддерживает разрешение 480х272 и 65 тыс. цветов. Устойчив к бликам – при выставленной максимальной яркости можно спокойно разглядеть изображение и при мощном солнечном свете.

Мощности процессора хватает на обработку сконвертированного до VGA-разрешения видео, аудио и фотографий, но при загрузке навигационного ПО TN600 тормозит довольно сильно. Хотя в самой программе работает шустро.

Мультимедиа

На TN600 есть поддержка воспроизведения аудио, видео, показа фото и чтения текстовых файлов. Из форматов цифрового звука поддерживается исключительно MP3, видео — MPEG, MPG, ASF, WMV и AVI, фото — JPEG, GIF, BMP, PNG. Все медиафайлы и книги воспроизводятся исключительно с карты памяти. На бортовую память их записывать бесполезно.

Организован интерфейс выбора медиафайлов в соответствующих каталогах стандартно – простым вертикальным списком с названиями, откуда осуществляется переход к медиаплееру. Медиаплеер достаточно удобен, но не слишком функционален: позволяется включать/останавливать воспроизведение, регулировать громкость и выставлять случайный/последовательный порядок проигрывания файлов. В режиме фотогалереи есть возможность включать слайд-шоу.

Дополнительная функциональность

В качестве единственной необычной особенности Texet TN600 выделяется возможность выхода в интернет через GPRS + отправка SMS. Для этого необходимо вставить в предназначенный для этого слот SIM-карту, — на борту есть трехдиапазонный (900/1800/1900) модуль GSM/GPRS. В интерфейс встроена вполне внятная система управления SMS-сообщениями, с отправленными, входящими, черновиком и прочим, а также Internet Explorer, комплектный с Windows CE. Но главной целью встраивать поддержку GPRS является возможность подключаться к обновлениям портала www.probki.net и, получая оттуда своевременную информацию о пробках, корректировать маршрут. Все это программа CityGuide делает автоматически. Достаточно удобная система.

GPS-навигация

В навигаторе используется 32-канальный чипсет SiRF (Centrality Atlas III). В качестве навигационной программы поставляется ПО City Guide 3.0. В память записаны карты 200 населенных пунктов России, в том числе более 100 с адресным поиском, а также две морские карты – Ладожского озера и Финского залива. Время холодного старта GPS-приемника впечатляет – до 2-3 минут при неподвижном положении на открытом воздухе или автомобиле. Горячий старт занимает не более 10 секунд, привязка осуществляет еще примерно за такой же промежуток времени. Погрешность показаний невелика — плюс-минус 3-7 метров. Задержка тоже минимальна, — при движении на скорости до 100 км/ч ее можно не прнимать в расчет.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядное устройство и крепление)
  • Документация

Батарея

На TN600 установлен несъемный аккумулятор емкостью 1500 мАч. Его заряда хватает на 4-5 часов работы в режиме GPS-навигации. Вполне пристойный результат, особенно с учетом того, что большую часть времени навигатор будет подключен к прикуривателю.

Выводы

Texet TN600 представляется очень интересной моделью, способной обеспечить конкуренцию признанным авторитетам на рынке GPS-навигаторов. Отличная скорость «горячего старта», адекватное программное обеспечение, удачное покрытие и качественная сборка корпуса, стабильность в работе, невысокая цена, мультимедийные функции и поддержка GPRS-интернета для объезда пробок – положительные качества модели. Слабость приемника, ведущая к «неуловимости» сигнала в помещениях и не самый мощный процессор – на другой чаше весов.

«Топовая» модель из линейки Texet, нового лица в мире производителей GPS-навигаторов. И у них с ходу получился удачный аппарат, качественно собранный, отвечающий веяниям времени по функционалу, оснащенный адекватным программным обеспечением, обеспечивающий стабильную связь и обладающий своей изюминкой

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.