Обзор GPS навигатора NEXX NNS-4301

Опубликовано: 22/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов NEXX

NEXX своим модельным рядом GPS-навигаторов задумал охватить как можно большее число секторов. Конечно, это не Garmin и не Mio, но наличие в нем сразу 7 моделей впечатляет. Сегодня речь пойдет об аналоге предыдущей нами протестированной модели, Nexx NNS-3501, отличающейся от нее только большим экраном и некоторыми эргономическими особенностями. Это Nexx NNS-4301.



Основные характеристики NEXX NNS-4301: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой 65 тыс. цветов, процессор тактовой частотой 395 МГц, 64 Мбайт ROM, слот для карты памяти SD/MMC (в комплекте – карта SD емкостью 1 Гбайт с записанным на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0. GPS-приемник – SiRF Atlas III. Навигационное ПО от iGo. Стоит NNS-4301 в среднем по Москве 7300 рублей.

Дизайн и конструкция

Дизайн по сравнению с NNS-3501 может служить иллюстрацией к детской игре «найди 10 отличий». Да, изменилась форма в связи с увеличением экрана (4,3 дюйма вместо 3,5), есть пара изменений в расположении функциональных элементов, но в остальном – все то же. Черный, без единого вкрапления других цветов корпус из нескользкой пластмассы, утопленный вглубь экран, светодиодный индикатор состояния слева от него, рубленые формы с острыми углами. Дизайн можно охарактеризовать как «строгий» и «утилитарный». Но эта строгость не лишена своего очарования – по крайней мере, в салоне солидного авто для солидных же людей он будет смотреться вполне к месту.

На левом ребре располагается регулировка громкости, включатель/выключатель питания и разъем для внешней антенны. Также тут есть паз для стилуса, глубоко утопленный в корпус. На правом ребре есть два разъема (3,5 мм для наушников и зарядного устройства) и слот для карты памяти SD/MMC.

На нижнем торце есть две выемки для автомобильного крепления и порт miniUSB, на верхнем торце – сдвоенная кнопка переведения устройства в спящий режим и перехода в основное меню навигационной программы. Сзади есть кнопка перезагрузки устройства, динамик, наклейки с технической информацией и еще одна выемка для крепления.

В комплекте с навигатором поставляется крепление и автомобильное зарядное устройство. Обычного зарядного устройства в комплекте нет.

Интерфейс настроен на управление пальцами по сенсорному экрану. В комплекте есть и стилус, тонкий, телескопический, но необходимости в нем почти не возникает – и экран большой, и символы на нем немаленькие. Чувствительность экрана хороша, привыкать к ней практически не нужно. Из вспомогательных клавиш тут есть регулировка громкости, включение/выключение спящего режима, включение/выключение питания, переход по нажатию одной кнопки в меню с экрана карты в навигационном режиме. Интерфейс предельно прост: 3 иконки с подписями, ведущие в соответствующие каталоги и программы (Навигация, Установки, Мультимедиа). Также на основном экране меню есть переключатель языка этого самого меню, индикатор уровня заряда, дата и время.

Габариты NNS-4301 — 81х120х17 мм. Типичные размеры для навигатора с экраном на 4,3 дюйма, подобные размеры мы встречали мы видели и в случае с Texet TN510.

Качество сборки хорошее. Зазоров, люфтов, скрипов при сжатии нет. Щель между утопленным вглубь экраном и корпусом имеет место, но совсем небольшая, пыль там не копится.

Функциональность

К ПК NNS-4301 подключается через порт miniUSB – привычное и приятное в своей логичности решение. Надо помнить, что опознается он системой только во включенном состоянии, причем включать его надо вручную. Причем опознается только при наличии установленной на ОС программы ActiveSync. Поддерживается только протокол передачи данных USB 1.1, при котором скорость передачи данных, как понимаете, оставляет желать и желать. Но стоит учитывать, что все данные на навигаторе считываются исключительно с карты памяти, внутренняя память слишком мала для постоянного хранения файлов, поэтому загружать на нее что-либо удобно через кард-ридер.

На NNS-4301 установлен экран с типичной для GPS-навигатора диагональю в 4,3 дюйма, поддерживающий 65 тыс. цветов. Отличается приличной яркостью и контрастностью, но не лучшими углами обзора (так что надо внимательно его размещать в районе лобового стекла, устроить себе «слепую зону» вполне реально). При ярком освещении изображение выцветает, но остается читаемым. Антибликовое покрытие на месте.

Мультимедиа

NNS-4301 в минимальном объеме поддерживает мультимедийные функции – показ картинок (JPEG), воспроизведение видео (AVI) и аудио (WMA, MP3).

Медиаплеер аскетичен. В режиме воспроизведения музыки можно только промотать трек, переключиться между треками (никаких плейлистов или распределения по альбомам тут нет), поменять режим воспроизведения (последовательный, повтор, все файлы вперемешку). В режиме видео можно только включить полноэкранный режим. И там, и там можно регулировать громкость на сенсорном экране. В режиме картинок можно включать слайд-шоу и, опять-таки, включать полноэкранное отображение.

О качестве воспроизведения звука и картинки говорить отдельно нечего, эти функции выполнены тут на базовом уровне. К тому же музыку нельзя слушать в фоновом режиме, только из меню медиаплеера.

Никакой дополнительной функциональности тут нет вовсе. Количество настроек минимально: позволяется только изменить громкость кликов, уровень яркости экрана, язык меню, установить время и дату и откалибровать экран. Нет даже возможности посмотреть на количество «выловленных» спутников не из навигационной программы.

GPS-навигация

В навигаторе используется чипсет SiRF Atlas III. В качестве навигационной программы с ним поставляется ПО Nexx Navigation 8.0, представляющее собой почти кальку с Nav N Go iGo 8. В память записаны карты Москвы, Московской Области, Санкт-Петербурга, Ленинградской Области, Ростова-на-Дону, Калининграда, Екатеринбурга от 2008 года с возможностью обновления. Время холодного старта GPS-приемника можно отнести к числу средних – до 7-8 минут при неподвижном положении на открытом воздухе или в автомобиле. В движении этот процесс может занять и 15, и 20 минут. Горячий старт же занимает не более 30 секунд. Мощность приемника вызывает нарекания – в помещениях, лифтах приемник не ловит сигнал. Даже во дворах есть проблемы – сигнал нечеткий, постоянно пропадает, навигатору необходимо «чистое небо». Отклонение в показаниях не слишком велико – плюс-минус 2-3 метра, запаздывания же более существенны, — обрабатывает перемещение процессор NNS-4301 не слишком здорово. Слишком уж требовательно к ресурсам навигационное ПО.

Батарея

На NNS-4301 установлена несъемная литий-ионная батарея, заряда которой в режиме автономной работы хватает на 2-3 часа, не более. Впрочем, для навигатора, ориентированного на использование исключительно в автомобиле, этот показатель имеет не самое большое значение.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Автомобильный комплект (зарядное устройство и крепление)
  • Карта памяти SD с записанным на нее навигационным ПО
  • Документация
  • Установочный CD

Выводы

Навигатор эконом-класса, аналог Nexx NNS-3501 с увеличенным экраном. В отличие от младшего брата, более пригоден для использования в автомобиле – размер картинки там имеет большое значение (в том числе и для безопасности), и менее – в качестве портативного навигатора, или на велосипеде/мотоцикле. По размерам это типичный автомобильный навигатор. В остальных своих добродетелях и недостатках NNS-4301 совпадает с NNS-3501: мультимедийная функциональность, прекрасная навигационная программа, простота и удобство в использовании сочетаются с не самыми мощными процессором и антенной.

Близкий к идеалу по соотношению «цена-качество» автомобильный навигатор. При этом он оснащен прекрасной навигационной программой и не обделен мультимедийным функционалом.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.