Карты Garmin

Опубликовано: 20/12/2009, автор: Администратор, категория: Словарь и GPS FAQ

Карты Garmin представляют собой файлы примерно с таким вот названием «10800022.img» и размером от нескольких десятков килобайт до нескольких мегабайт. По имени файла обычно довольно трудно определить, что там внутри. Есть программа ImgRename, которая умеет корректно менять имя файла и внутреннее имя карты. Просто так файл переименовывать нельзя, карта работать не будет – эти 8 циферок еще являются идентификатором карты, который где-то там внутри файла тоже записан.

Garmin формат карт довольно сложный. Карты оптимизированы не только по размеру, но и хранят данные каким-то специальным образом, чтобы слабенький процессор навигатора лучше справлялся с задачами расчета координат и прорисовки карты. Никаких официальных описаний этого формата в свободном доступе нет, имеются только частичные сведения, восстановленные энтузиастами. Несколько программ умеют работать с этим форматом и активно используются при создании «левых» Garmin карт. Есть еще «родная» Garmin программа MPC (Mapsource Product Creator), но она не продается, и найти ее очень непросто.

MapDekode. Преобразует Garmin файлы в свой собственный текстовый формат DBX, может его сконвертировать обратно в img. Может импортировать в карту данные Ozi – треки, точки и т.п.
cGpsMapper + GPSMapEdit + SendMap. Это доступная и работоспособная технология создания и редактирования «левых» Garmin карт. Если вкратце – берется один или несколько файлов img и загружается в редакотор GPSMapEdit. Далее эти карты правятся и сохраняются формате, который «понимает» cGPSmapper. Эта программа позволяет «скомпилировать» полученные исходные данные в новую карту формата img, которая при помощи программы SendMap загружается в навигатор. Платный Garmin софт при этом совсем не нужен. Хотя, новые карты можно подключить и к Mapsource. При помощи этой программы карты в навигатор загружать удобнее, особенно если их много.

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.