Азимут

Опубликовано: 20/12/2009, автор: Администратор, категория: Словарь и GPS FAQ

Направление на некоторый ориентир из данной точки, измеренное в градусах и отсчитываемое по часовой стрелке от направления на Север, называется азимутом.

Любой GPS навигатор может рассчитать азимут (то есть направление) от данного запомненного ориентира до другого. Если Вы предполагаете двигаться из данной точки точно в направлении ориентира, необходимо следить за тем, чтобы направление движения совпадало с азимутом.

Если необходимый Вам азимут составлет 270, а направление Вашего движения – 240, то вы двигаетесь не 30 левее направления на ориентир.

Различают: астрономический азимут (astronomic(al) azimuth, astronomic(al) bearing) — угол в горизонтальной плоскости, отсчитываемый от северного направления астрономического меридиана данной точки по часовой стрелке до заданного направления;

геодезический азимут (geodetic azimuth, surveying azimuth) — угол в плоскости, касательной к эллипсоиду, отсчитываемый от северного направления геодезического меридиана данной точки по часовой стрелке до заданного направления;

магнитный азимут (compass azimuth, compass bearing, compass direction, magnetic azimuth) — угол в горизонтальной плоскости, отсчитываемый от северного направления магнитной стрелки компаса по часовой стрелке до заданного направления.

Магнитная стрелка склоняется от астрономического меридиана на величину магнитного склонения (declination, compass declination); магнитное склонение к востоку принимается со знаком плюс, к западу — со знаком минус. Различие астрономического и геодезического А. обусловлены уклонением отвесной линии. А. изменяются от 0 до 3600. А. направления с данной точки на другую называют прямым азимутом (forward azimuth), а с другой точки на данную — обратным азимутом (back azimuth, reverse azimuth). Прямой и обратный А. называют взаимными азимутами (mutual azimuths).

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.