LBS

Опубликовано: 20/12/2009, автор: Администратор, категория: Словарь и GPS FAQ

LBS (Location Based Services) — набор услуг, основанных на определении местоположения абонента. Данный термин зародился у операторов сотовой связи, которые отнесли LBS к VAS–сервисам (Value Added Services — услугам с добавленной стоимостью.

Для получения информации о местоположении используется GPS приемник, который, как правило, встраивается в мобильное устройство. LBS сервисы включают:
·предоставление пользователю данных об окружающей обстановке с помощью географических карт, в том числе в режиме 3D, то есть с возможностью пользователю оценить высоту окружающих его объектов;
·прокладку маршрутов по заданному адресу или к ближайшему объекту, например к больнице, автозаправке и др.;
·поиск объектов, оснащенных GPS приемником и GSM модулем. Такими объектами могут быть ваши друзья с мобильными телефонами с GPS приемником или ваш автомобиль, оснащенный трекером – специальным устройством, выполняющим функции местоопределения и передаче данных через заданные интервалы времени или по другим алгоритмам.

Существуют и другие сервисы, которые можно отнести к LBS, например сообщение информации о пробках в мегаполисе. К тому же эти сервисы постоянно развиваются и видоизменяются применительно к текущим потребностям пользователей.

LBS сервисы полюбила компания Nokia, которая в скором времени в каждый свой телефон будет встраивать GPS приемник. Кроме GPS приемника телефоны Nokia снабжены подробными картами. При этом для того, чтобы полностью воспользоваться предоставленными навигационными возможностями и дополнительными LBS услугами пользователю придется дополнительно раскошелиться.

LBS-сервисы являются одним из мощных источников дополнительных прибылей для мобильных операторов, поскольку подобные сервисы укрепляют связь между мобильным телефоном и его владельцем, помимо простого предоставления информации.
Использовать тесную связь между мобильными пользователями и их устройствами — давнее желание контент-провайдеров. Как результат — существенное ускорение развития мобильных LBS-приложений.

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.