Когда самый быстрый путь не является самым быстрым?

Опубликовано: 16/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Когда GPS навигатор недостаточно старается: вы выбираете начальную и конечную точку вашего маршрута, и скромный процессор вашего GPS устройства начинает искать кратчайший путь, перебирая множество дорожных сегментов. И, так как вам нужно узнать этот маршрут быстро, процессор не перебирает все возможные варианты — это было бы слишком долго.

Если вы просите GPS проложить маршрут из точки А в точку Б и получаете в ответ, что самый короткий маршрут займет час и сорок минут, это не значит, что это самый быстрый путь, это значит, что это самый быстрый путь из тех, что были обработаны. Потом вы вставляете попутный пункт 1 в ваш маршрут, и теперь ваш маршрут проходит из точки А в точку 1 и потом в точку Б. GPS строит маршрут и говорит, что время в пути составит 1 час 32 минуты. Это происходит со множеством GPS-устройств.

Приходится выбирать — хотите ли вы получать маршрут быстро или вы хотите получать быстрый маршрут.

Но есть способ, который позволяет получать быстрый маршрут быстро. После того, как GPS прикинет кратчайший путь, и вы отправитесь в дорогу, ваше устройство начнет периодически проверять все новые и новые дорожные сегменты и пытаться сократить ваш маршрут. Найдя более рациональный маршрут, GPS предложит вам его.

Не все устройства и программы поддерживают такие фоновые расчеты маршрута и не все, кто поддерживают, выводят предупреждения о том, что маршрут изменился и ускорился. К счастью, описанная выше ситуация случается не так часто.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.