В платформу Samsung bada включено гео-API

Опубликовано: 11/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Samsung сегодня рассказал о «bada», своей новой мобильной экосистеме и платформе для разработки смартфонов, которая позволит разработчикам создавать приложения для тысяч мобильных телефонов Samsung. В соответствии с информацией, опубликованной Samsung, 34% европейских пользователей карманных устройств ведущих производителей, которые еще не загрузили приложений, будут заинтересованы в GPS навигационном и туристическом ПО. Чтобы помочь разработчикам удовлетворить этот спрос, Samsung включил мощный API для функций геопозиционирования в платформу bada. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с deCarta.

«Сервисы на основе местоположения сейчас — самый быстрорастущий сектор рынка мобильных приложений, и мы верим, что это жизненно необходимый компонент bada», — заявил Хо Су Ли, исполнительный вице-президент и глава центра мобильных решений Samsung Electronics.

В рамках соглашения deCarta и Samsung, разработчики на платформе bada будут иметь доступ к API deCarta, который включает в себя набор геопространственных функций, таких как карты, местный мобильный поиск, прокладка маршрута для транспорта и пешеходов, геокодинг и геодекодинг. Эти сервисы будут предоставляться разработчикам бесплатно.

На этом этапе Samsung еще не объявил, какая компания (возможно, NAVTEQ или Tele Atlas) будет предоставлять карты для платформы. Источники в этом бизнесе говорят, что идет ожесточенная борьба между двумя глобальными поставщиками карт за подписание этого крупного контракта.

Корейский производитель также объявил о конкурсе Samsung bada Developer Challenge. Победители конкурса разделят призовой фонд в $2 700 000 за использование функций платформы bada и создание широкого спектра приложений для устройств на платформе bada.

Samsung также анонсировал серию Дней Разработчиков, которые пройдут в 2010 году по всему миру. Открытые для всех разработчиков, мероприятия пройдут в Сеуле, Лондоне и Сан-Франциско, другие города будут объявлены в течение года.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.