Продолжаются тесты платформы спутника навигационной системы Galileo.

Опубликовано: 9/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

По данным Европейского Космического Агентства (ESA) технологическая модель первых спутников системы навигации Galileo (европейской GPS системы) прошла комплексные испытания платформы на римском полигоне Thales Alenia Space. Сейчас платформа проходит функциональные испытания. Доставка технологической модели бортовой аппаратуры из Astrium (Великобритания) ожидается в этом месяце.

Эти тесты являются важным шагом к построению и запуску первых четырех спутников Galileo. Комплексные испытания проверяют связи между модулями или подсистемами и большими интегрированными системами. Функциональные испытания демонстрируют, что интегрированные элементы соответствуют своим расчётным нормативам.

Рисунок 1: "Технологическая модель платформы спутника".

Рисунок 2: "Технологическая модель бортовой аппаратуры во время интеграции".

Технологическая модель спутников Орбитальной проверки Galileo (IOV) снизила риски перед построением прототипа летного образца и трех летных образцов спутников. Она также использовалась для отладки процедур тестирования и демонстрации совместимости спутников с наземной системой Galileo.

Технологическая модель воспроизводит летную модель по форме, содержимому и функциям, но не имеет полного дублирования всех летных компонентов. Поскольку отдельные модули технологической модели не подвергаются длительным и дорогим тестам в окружающих средах, проводимых для летных моделей, поэтому они могут создаваться заранее и по меньшей стоимости.

Рисунок 3: "Технологическая модель бортовой аппаратуры во время тестирования".

Запланированные четыре спутника IOV.

Фаза Galileo IOV обеспечит проверку разработанной системы с использованием уменьшенной группировки, 4 спутника — минимально необходимое количество для обеспечения корректного позиционирования и синхронизации в тестовых локациях, и небольшого числа наземных станций.

Прототип и три летные модели спутников также будут собираться и тестироваться в Thales Alenia Space, Рим. Они будут выведены на орбиту парами ракетоносителем Союз СТ-Б/Фрегат МТ с Европейского космодрома во Французской Гвиане. Первый запуск запланирован на конец 2010 года, второй на начало 2011 года.

Прототип летной модели спутника уже находится на стадии сборки и скоро начнутся его комплексные испытания, с использованием летной аппаратуры и программного обеспечения. Наземная программа проверки прототипа предполагает проверку проекта спутника.

Программа проверки летных образцов спутников короче и проще, поскольку она должна продемонстрировать только корректность и качество конструкции.

Рисунок 4: "Антенны технологической модели".

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.