Sprint выдает правоохранительным органам GPS данные пользователей?

Опубликовано: 9/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Интернет-сообщество очень удивлено тем, что директор Sprint сообщил на конференции. Провайдер использовал новый портал, чтобы предоставить GPS информацию пользователей правоохранительным органам — 8 миллионов запросов за 13 месяцев (!).

Раскрытие данной информации немедленно вызвало вопросы, какой судебный процесс проходит, и кого прослеживают. Sprint сообщает Wired News, что 8 миллионов — это количество раз, когда портал был использован для получения информации правоохранительными органами, и что местоположение одной наблюдаемой цели могло быть запрошено несколько раз.

Представитель Sprint не сообщил, у скольки из 48 миллионов клиентов были доступны GPS-данные, и не обозначил число уникальных запросов наблюдения от правоохранительных органов. Но он отметил, что единственный запрос на наблюдение за одной целью мог сгенерировать тысячи GPS «пингов» на сотовый телефон, поскольку полицейские отслеживают движения объекта в течение дней или недель. Провайдер заявляет, что эти 8 миллионов — суммарное количество раз, когда сотовые телефоны Sprint тайно сообщали о своем местоположении правоохранительным органам в течение года.

Согласно заявлению Sprint, компания также должна получить повестку в суд прежде, чем пользователь будет прослежен через GPS, кроме «особых обстоятельств», которые включают прослеживание звонков на номер 911, без вести пропавших или с согласия клиента.

Electronic Frontier Foundation имеет гораздо больше деталей для заинтересованных лиц и отвечает на заявление Sprint дополнительными вопросами относительно частной жизни пользователей и процесса Sprint:

Требует ли Sprint ордеры в таких случаях? Насколько защищен этот автоматизированный интерфейс, который правоохранительные органы используют, чтобы «пинговать» данные GPS? Как Sprint гарантирует, что только у правоохранительных органов есть доступ к этим данным, и только в тех случаях, когда у них есть соответствующие судебное разрешение? Сколько раз Sprint раскрывал информацию в случаях «неотложных или чрезвычайных обстоятельств» без каких-либо законных решений?

Sprint, по крайней мере, вовлечен в общественный диалог по проблеме гораздо больше, чем многие другие компании. Блог Wired’s Threat Level упоминает случай с Yahoo и Verizon. Тогда на запрос Кристофера Сагояна касательно соблюдения акта о свободе информации, компании, избегающие ограниченного раскрытия их действий по наблюдению за клиентами, ответили, что «знание правды потрясло и смутило бы клиентов, а также ослабило нашу репутацию защиты частной жизни и безопасности пользователей».

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.