Исследователи считают iPhone одной из наиболее привлекательных платформ для вредоносного ПО

Опубликовано: 9/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Если вас беспокоят аспекты сетевой безопасности iPhone, то ваши подозрения больше не являются беспочвенными. На прошлой неделе первый вирус-червь поразил iPhone. Вирус заменял фоновое изображение, а также изменял и портил установленные программы и хранящиеся на устройстве данные. Вирус поразил только телефоны, подвергшиеся джейлбрейку, на этих телефонах были включены сервисы SSH со стандартным паролем.

В пятницу Slashdot рассказали об угрозах, нависших над обычными, не взломанными, iPhone. Было показано, как установленное приложение может получить доступ к вашей адресной книге, украсть ваш номер телефона и историю браузера, отслеживать ваши перемещения с помощью GPS и получать всю персональную информацию о вас.

Возникает необходимость разделять «плохую» и «хорошую» активность телефона. Ведь вы сами можете разрешить приложению доступ к адресной книге, заметкам, публикации вашего GPS местоположения в сети (как, например, в сервисе Loopt). Как отличить эти действия от действий, на которые вы не давали своего разрешения и о которых не имеете представления?

Увеличивающийся поток приложений, ожидающих рассмотрения для допуска в App Store и короткие сроки таких рассмотрений для большинства программ позволяют предположить, что какое-то вредоносное ПО все-таки сможет пробиться. Можно представить себе программу, которая внешне делает что-то одно, а внутренности ее делают что-то совсем другое. Трояны — не новость в сетевом мире, но троян, который работает на устройстве, которое всегда включено и всегда с вами — это нечто более пугающее.

Возможно, не стоит принимать это слишком всерьез, но нужно быть готовым к этому. Люди, которые любят скачивать все новые программы, как только они появляются в магазине — наиболее подверженная риску группа. Остальные могут надеяться на то, что такое ПО будет оперативно выявляться и информация о нем будет появляться в сети. Также всегда можно хранить важную информацию в зашифрованном виде, используя программы шифрования, такие как 1Password. Наконец, можно вовсе отказаться от хранения секретной информации на iPhone.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.