Будьте осторожны при использовании GPS зимой в сельской местности

Опубликовано: 9/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигаторах

GPS-навигаторы стали довольно обычными устройствами. Однако стоит быть внимательным при их использовании в зимнее время в сельской местности — ведь какие-то дороги могут быть закрыты, а какие-то непроходимы из-за снежных заносов.

В прошлом месяце в Алабаме пара, руководствуясь GPS, не смогла выехать с шоссе 101 на федеральную трассу 5 и застряла на дороге Bear Camp. Потребовалась помощь спасателей, чтобы достать их.

Дорога Bear Camp — та самая, на которой в прошлом году от гипотермии умер Джеймс Ким. Ким оставил свою жену и дочерей в застрявшей машине и пошел искать помощь. Семью удалось спасти.

Шериф округа Хамболт Фил Байер рассказывает о прошлогоднем случае, когда солдат, направлявшийся в Вашингтон, следуя указаниям своего GPS, свернул на Friday Ridge и застрял в снегу: «Используя его GPS, мы знали его точные координаты, но погодные условия не давали нам подойти к нему. Мы не знали, как вытащить его оттуда».

Только спустя около шести часов, спасателям удалось добраться до солдата.

«GPS-устройства очень практичны, но в то же время, в сельской местности они могут привести не туда», — говорит сержант Бретт Фаббри. — «Вы можете найти самый короткий маршрут, но это не значит, что он будет самым безопасным».

Если вы оказались в незнакомой местности зимой, старайтесь держаться крупных дорог и трасс. Проложив маршрут при помощи GPS, будет не лишним позвонить в дорожные службы и узнать, все ли дороги, по которым вы собираетесь проехать, доступны.

Также не стоит забывать о том, что, отправляясь за город зимой, необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон и быть одетыми по погоде.

Источник: GPSClub.ru

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.