Австралийское программное обеспечение позволяет исправить ошибки GPS

Опубликовано: 2/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Искусственный интеллект может в скором времени значительно увеличить точность и простоту использования GPS навигации даже в условиях ошибки по вине человека благодаря новой технологии, разработанной в Австралии. Исследователь из Curtin University of Technology в Perth работает над прототипом программы под названием IntelliGeoLocator, которая может научиться определять наиболее точное местоположение.

Термин «геокодинг» используется для таких продуктов как Google Maps, когда речь идет о возможности добавить отметку на карте, привязать адрес к карте. Новые разработки будут наиболее полезными для работников пожарной службы и скорой помощи, утверждает автор программы Matthew Hutchinson.

Обычно, карты, полагающиеся на технологию GPS, могут работать только с известными данными и с той информацией, которую пользователь ввел в поле поиска. Если для области нет картографических данных, то GPS устройство не сможет осуществлять там навигацию. Кроме того, если пользователь сделал ошибку в написании адреса, то он может попасть в совершенно другое место.

Создатель программы утверждает, что искусственный интеллект включает ряд наиболее типичных ошибок, а также причин, по которым эти ошибки делают. Согласно статистике, около 70-90 процентов адресов можно привязать к карте, но с остальными могут быть сложности из-за отсутствия части информации или неправильных адресов. Программа позволяет сузить круг возможных адресов и гораздо быстрее привязать их к карте, что позволяет пользователю быстрее оказаться в нужном месте. Программа скорее понимает, как формируется адрес, а не просто сравнивает искомый адрес с имеющимся списком, как делает большинство других программ.

Hutchinson утверждает, что его программное обеспечение сможет улучшить ощущения от использования онлайн карт и GPS устройств. Разные целевые группы по-разному могут воспользоваться преимуществами, которые предоставляет искусственный интеллект. К примеру, пожарные службы или скорая помощь смогут получать гораздо более точные координаты и надежные данные. Автор надеется, что коммерческая версия продукта появится уже в следующем году.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.