Золотая эпоха GNSS

Опубликовано: 2/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Кто-то может поспорить с тем, что грядущий год будет обозначен как начало «золотой эпохи» GNSS. На первый взгляд, эта идея может выглядеть не очень оптимистично и несвоевременно. Стоит отметить, что в 2009 году существующие 4 GNSS системы имеют различные недостатки:

— GPS запустили спутник SVN49 который до сих пор не был полностью введен в эксплуатацию из-за технических проблем на борту. Воздушные силы вывели на орбиту GPS-спутник, в то время как первый запуск спутника следующего поколения был отложен.
— Россия была вынуждена отложить сентябрьский запуск своего ГЛОНАСС спутника на несколько месяцев. И запуск 25 декабря видится сомнительным.
— Представители Евросоюза, в конце концов, вынуждены были отметить, что им не хватает денег и времени, чтобы запустить полностью функционирующую систему Galileo к 2013 году.
— Китай, по всей видимости, запустил на несколько спутников меньше, чем предполагалось планом годичной давности.

Спад в индустрии GNSS является следствием общего спада в мировой экономике. Но именно в момент такой бедственной ситуации мы можем получить наилучшее представление о перспективах GNSS.

Тем не менее, GNSS выглядит намного перспективнее и уверенней, чем 10 или даже 5 лет назад. Несмотря на то, что рост потребности в GPS IC замедлился в течении 2009 года, недавние исследования ABI предвещают 30% рост в 2010 году.

Так почему же стоит прогнозировать «золотую эпоху» GNSS? Рассмотрим несколько пунктов, которые запланированы на 2010 год:
— Первый запуск спутника GPS Block IIF с новым L5 сигналом.
— Первый запуск спутника GLONASS-K с сигналом CDMA.
— Запуск двух новых Galileo In-Orbit Validation спутников.
— Первый запуск японского космического корабля с GPS-подобной Quasi-Zenith Satellite системой (QZSS)
— Вывод на орбиту первого индийского GPS Aided Geo Augmented Navigation (GAGAN)
— Запуск дополнительных спутников Compass
— Публикация Interface Control Document (ICD), позволяющего производителям создавать оборудование, использующее сигнал Galileo Open Service
— Публикация черновиков ICD для сигналов Compass Open Service (B1 и B2).

В целом, список грядущих событий достаточно широк, чтобы утверждать, что лучшие времена все же должны наступить.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.