Взаимодействие NASA и GPS

Опубликовано: 2/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

11-дневный полет шатла Атлантис с 7 астронавтами на борту завершился в пятницу, в 9:44 по местному времени, в Аэрокосмическом центре им. Кеннеди во Флориде. Миссией экипажа была доставка около 27 тонн деталей для системы энергообеспечения станции и совершение операций по ориентированию станции в пространстве.

NASA также обслуживает спутники системы глобального позиционирования GPS. Чтобы система работала, нужно максимально точно знать положение спутников на орбите. А чтобы знать точное расположение спутников, нужно знать точную ориентацию Земли.

GPS предоставляет информацию для миллионов людей ежедневно при помощи сигналов со спутников GPS, которые принимает ваш GPS приемник. Навигатор рассчитывает ваше местоположение, зная, где находится спутник и расстояние от вас до него. И так же, как вы используете ориентиры, чтобы определить ваше положение в неизвестном городе, астронавты используют ориентиры, чтобы определить положение Земли в пространстве. Звезды, использовавшиеся во все времена в качестве ориентиров уже не подходят для таких систем, как GPS, так как они тоже движутся и не могут предоставить достаточной точности измерений.

Следующим запуском в рамках космической программы NASA будет запуск шатла Эндевер в феврале.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.