Инновационное GPS устройство помогает канадским спортсменам-горнолыжникам

Опубликовано: 2/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Появилось изобретение, которое может полностью изменить подход спортсменов к тренировкам, но пока разработчики не спешат делиться подробностями с общественностью. Инженеры Университета Калгари только что рассказали о совершенно секретном проекте, нацеленном на помощь олимпийской сборной Канады по горным лыжам в подготовке к Олимпийским Играм 2010 года.

В результате получилось устройство, называемое STEALTH (аббревиатура, в переводе — сенсор для тренировки элитных спортсменов). Это устройство на основе GPS, которое помогает горнолыжникам улучшить их технику и маршрут при спуске. Устройство помогает им добраться вниз к подножью по наиболее оптимальному маршруту, используя самую эффективную технику.

STEALTH должен помочь Канаде добиться поставленной перед Олимпиадой 2010 цели — выйти на первое место по количеству медалей. Устройство разрабатывается уже не первый год и мужская сборная по горным лыжам использует его в тренировках с 2007 года.

Требования к устройству таковы, что чтобы определить оптимальный маршрут, оно должно отслеживать спортсмена с точностью 10 см на всех дисциплинах — скоростном спуске, слаломе и супер-гигантском слаломе. STEALTH работает даже лучше необходимых условий: он позволяет отслеживать спортсмена с точностью до 5 сантиметров по координатам и 0,1 миллисекунды по времени. Это первое в мире устройство, способное действовать с такой точностью, вес которого не превышает 300 грамм.

Система состоит из небольшого датчика, крепящегося на ремне спортсмена, который отслеживает скорость и расположение горнолыжника. Когда запись спуска проигрывается на мониторе при помощи специально написанного ПО, тренеры и спортсмены могут без труда увидеть места, требующие внесения улучшений.

Проект STEALTH входит в программу Own the Podium (Завладеть подиумом), призванную обеспечить канадским атлетам неоспоримое преимущество на Олимпийских играх 2010 года, используя новейшие технологии.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.