Функция EcoRoute в GPS устройствах экономит топливо, но увеличивает время поездки.

Опубликовано: 25/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Многие из нас используют автомобильные GPS устройства для навигации до мест назначения. Теперь же в таких устройствах появилась функция, позволяющая сделать поездки более экологичными.

Компания Garmin International Inc. добавила функцию ecoRoute во многие навигационные устройства собственного производства. Эту опцию можно также бесплатно скачать на некоторые существующие модели (полный список можно посмотреть на сайте  www.garmin.com/ecoroute по ссылке “Compatible Devices”).

В онлайн руководстве пользователя сказано, что EcoRoute создана для отслеживания стиля вождения автомобилиста, «расчета экономии топлива для автомобиля, показателей выброса углекислого газа и стоимости всего пути до места назначения.» Также эта функция обеспечивает «советами по Функция EcoRoute в GPS устройствах экономит топливо, но увеличивает время поездки.экономии топлива».

И тут появляется вопрос: Будет ли эта функция так уж необходима на автомобилях без встроенных топливных счетчиков, какие установлены на гибридных автомобилях Prius и некоторых других моделях?

Обычно, устройства Garmin предлагают на выбор несколько расчетов маршрута «Минимальное время» (по умолчанию), «Кратчайшее расстояние». EcoRoute добавляет еще один пункт «Меньше топлива».

Для тестирования новой функции была выбрана прачечная, находящаяся неподалеку. Сначала маршрут рассчитывался с параметром «Минимальное время». GPS навигатор Garmin 265WT с дорожными картами выдал маршрут всего с тремя поворотами. Пересчитав маршрут с параметром «Меньше топлива» был получен результат более длительный по времени и расстоянию, включающий 7 поворотов, причем на улицы которые не многие знают. К тому же в маршрут попал левый поворот на достаточно сложном перекрестке со светофорным регулированием движения, на котором пришлось провести несколько минут, а ведь за это время сжигается топливо.

Во время второго теста, поездка до спортивного магазина, обычный режим навигатора выдал маршрут с использованием скоростной дороги. Но с функцией EcoRoute маршрут избегал выезда на нее. Напротив, маршрут пролегал по дорогам с достаточно плотным движением.

Более подробные тесты функции проводились в некоторых странах и результат был один и тот же: EcoRoute увеличивает время в пути, но даже при этом условии, топлива тратится действительно меньше.

Одной из причин этого является то, что исключаются скоростные дороги, на которых и тратится много топлива. Также, эта функция имеет рекомендации по снижению скорости движения. Среднюю скорость рекомендуется держать в районе 45 миль в час.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.