Принцип технологии GPS будет использована нейрохирургами.

Опубликовано: 20/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Новейшая технология поможет в самых сложных операциях, снижая до минимума риск неверного движения руки хирурга. Королевский Престонский Госпиталь в Ланкашире оборудовал две специальные операционные для нейрохирургии, которые обладают одной из самых технологически совершенных нейро навигационных систем в мире. Отслеживающие системы (работающие по принципу GPS позиционирования) располагаются рядом с операционным столом и связаны с высокотехнологичными системами цифровой записи и передачи видео. Таким образом хирург может получать советы от разных специалистов чуть ли не из других точек планеты в реальном времени в процессе операции.

Пульт управления системой имеет тачскрин, с помощью которого хирург может оперативно просматривать историю болезни пациента, рентгеновские снимки и т.п. С пульта можно управлять температурой и освещением в помещении. И все это делается при помощи пары кликов.

Дарованное фондом Sydney Driscoll Neuro Science Foundation оборудование используется во время операций над опухолями мозга и при повреждениях позвоночника, а также может быть использовано для точных хирургических действий в будущем. По словам нейрохирурга Апраджея Голаша, оборудование нейро навигации будет иметь сканер мозга, который будет  распознавать «в каком месте мозга, на данный момент, находится инструмент хирурга». Он также добавил, что операции с использованием такого оборудования должны быть невероятно точны, поскольку «даже одна ошибка врача может стоить жизни пациента».

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.