Президент и Конгресс США отказываются от национальной инфраструктуры. Loran прекратит существование?

Опубликовано: 13/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

В 2001 году отчет Министерства Транспорта США четко показал подверженность GPS помехам, как преднамеренным, так и случайным, а также сбоям в связи с атмосферными изменениями. Отчет также подчеркивал воздействие этой подверженности на различные основные национальные внутренние структуры, зависящие от GPS в точном сервисе времени, позиционировании и навигации. С того момента, ни один чиновник в администрации не был замечен в упреждающих реакциях, случилось затишье. Но теперь рука исполнительной власти, ищущая возможности сокращения финансирования различных программ, сфокусировалась на программе Loran, единственного резерва для GPS, и задушила этот проект.

Произошло это из-за невежества правительственной Независимой Оценочной Комиссии, которая нашла что «затраты на развертывание технологии eLoran (обновление Loran) будут в районе 100 млн. долларов, что сравнимо с затратами на ликвидацию текущей инфраструктуры Loran.» Решение очень странное и лишено каких-либо обоснований. Правительство хочет «Потратить деньги для их же экономии,» придавая сходство своему решению с изречением прошлых лет, «Для сохранения деревни, мы должны разрушить ее.» Это решение предвещает болезнь всей национальной инфраструктуры, которую Президент собрался восстановить, усилить и укрепить.

28 октября 2009 года, Президент США Барак Обама подписал законопроект, который по сути прекращает попытки создания резервной системы для GPS: Loran-C и eLoran, системы, которая может предотвратить полный упадок индустрии и инфраструктуры при различных возможных разрушениях, помехах или намеренного искажения сигналов GPS.

Президент подписал Билль об ассигнованиях представленный Министерством Национальной Безопасности, позволяющий закрытие Loran-C в январе 2010 года. Палата Представителей США также пропустила новую редакцию санкционирующего законопроекта Береговой Охраны, заменяющий предписание преобразования Loran-C в eLoran с закрытием первого в соответствии с законопроектом Министерства Национальной Безопасности. Более подробная информация доступна на сайте PNT: http://www.pnt.gov/congress .

Ожидается, что Командующий Береговой Охраны и Министерство Национальной Безопасности скоро утвердят прекращение работы Loran-C. Как только это случится, сигналы Loran могут быть выключены уже 4 января 2010 года.

В своем первом бюджете, Президент Обама подчеркнул, что Loran-C устарела, а устаревшие системы будут ликвидированы. Администрация и демократическое большинство Конгресса продолжают утверждать, несмотря на заключения экспертов и доказательства, что Loran-C является живым примером устаревшей системы и должна быть убита. Политики не обращают никакого внимания на любые заявления о подверженности GPS всякого рода воздействиям, и что национальные инфраструктуры времени, связи и финансов, зависящие от GPS, больше всех подвержены злонамеренным атакам и естественным помехам.

Сенатор Джозеф Либерман, глава сенатского комитета по национальной безопасности и правительственных дел, и сенатор Сьюзан Коллинз, второй по старшинству член того же комитета, написали письмо в секретариат Министерства Национальной Безопасности в поддержку систем Loran-C и eLoran. В письме они говорят про необходимость резервирования GPS системы, и Loran всем требованиям. Резервирование необходимо, по их словам, поскольку есть реальная угроза вмешательства в работу GPS, внесения помех в сигналы или же их глушение.

Полный текст письма можно прочитать здесь: http://www.gpsworld.com/gnss-system/loran-letter-secretary-napolitano-9124 .

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.