Водитель оштрафован за использование GPS

Опубликовано: 11/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Житель города Арката, проезжая через город Юрика, был очень удивлен, когда его остановила полицейская машина. Полицейские выписали ему штраф за использование мобильного телефона без устройства hands-free. Кевин Веар говорит, что остановился на красный сигнал светофора и посмотрел по своему GPS-устройству в правильном ли направлении он едет.

Когда включился зеленый свет, он убрал устройство и продолжил движение. Вскоре его остановила полиция и оштрафовала за использование телефона без hands-free. Когда Веар узнал, что штраф составляет $170, он был шокирован.

Полиция заявляет, что если человек, находясь за рулем автомобиля, использовал не телефон, а GPS, он может опротестовать штраф в суде. В любом случае, закон гласит, что ваши руки при движении должны быть свободны. Для этого устройства GPS должны быть закреплены на лобовом стекле.Телефоном также нельзя пользоваться при остановке на красный свет или у знака «Стоп», ваш автомобиль должен быть припаркован, чтобы вы могли воспользоваться мобильным телефоном.

Веар заявил, что его машина оборудована hands-free, он всегда следит за тем, чтобы пассажиры использовали ремни безопасности. Он намерен опротестовать штраф в суде и принести свой Garmin, чтобы показать, что это не телефон.

GPS-устройство также недавно стало главным доказательством в суде над Калифом Виндзором. 17-летний молодой человек был обвинен в том, что ехал со скоростью 62 мили в час в зоне с ограничением в 45 миль. Но он пытался опротестовать свой штраф в суде, представив в качестве доказательства свой GPS, который каждые 30 секунд записывал координаты и скорость. Два крайних измерения указывали скорость в 45 миль, но, учитывая длину и время прохождения участка, полицейским удалось доказать, что скорость на этом участке была больше 45 миль в час. Молодому человеку придется оплатить штраф в $190.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.