Ошейники GPS трекинга используются для отслеживания миграции оленей.

Опубликовано: 11/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

В лесах Траки, штат Калифорния, ошейники GPS трекинга надеваются на оленя с целью помочь ученым отследить миграцию и привычки оленей. Департамент Рыболовства и Диких животных использует одиннадцать ошейников с технологией GPS для сохранения данных перемещений во встроенной памяти и пять ошейников, позволяющих департаменту отслеживать перемещения через несколько дней с помощью спутниковой связи. Все трекинг ошейники настроены на автоматическое отстегивание и будут собраны в феврале 2011 года.

«Изучение началось! Мы установили 16 ошейников на взрослых самках оленя,» сказала Сара Холм, биолог департамента, в своем интервью. Холм отметила, что расширение обитаемой человеком территории штатов Калифорния и Невада может повлиять на миграцию оленей. Но это уже не первая программа, от которой дикие животные получают помощь. Совсем недавно завершилась история использования GPS для отслеживания морской жизни, и черных медведей в Калифорнии.

«Эти олени должны постоянно двигаться чтобы выжить, и они не могут этого делать зимой в лесах Траки,» сказала Холм.

22 октября 2009 года, Сара Холм запросила 8 тысяч долларов США, у департамента, на покупку трех GPS ошейников. «Департамент был отзывчив … и в конце обсуждений решил спонсировать два спутниковых ошейника, которые стоили больше, чем я запросила,» сказала Холм.

Член правления аэропорта, Том Ван Беркем, сказал, что возможность получения информации, в реальном времени, о перемещении стада оленей, заинтересовала правление. «Мы поняли, что GPS ошейники смогут обеспечить нас информацией в реальном времени о локации стада оленей с безопасного, для них, расстояния,» пояснил Беркем. «Если мы поймем, что они движутся к взлетно-посадочной полосе,Ю мы сможем предпринять соответсвующие меры.» Сара Холм также сказала, что она надеется увеличить финансирование и довести общее количество ошейников до 20 штук, к следующему лету.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.