Новая Звездная карта ICRF2 позволяет определять положение GPS спутников используя квазары.

Опубликовано: 6/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Многие из нас, ни раз, полагались на указания направления движения, в незнакомой местности, GPS навигатора. GPS спутники передают сигналы на приемник в Вашем GPS навигаторе, который рассчитывает Вашу позицию основываясь на локации спутников и их дистанции от Вас.

Дистанция определяется на основе времени, через которое сигналы разных спутников достигают Вашего приемника.

Система работает отлично и миллионы пользователей ежедневно полагаются на нее, но что указывает GPS спутникам, где они должны находиться?

«Для успешной работы GPS, орбитальная позиция, или эфемериды спутников должны быть определены очень точно,» сказал доктор Чопо Ма из NASA Goddard Space Flight Center в Гринбелте. «Для определения местоположения спутников, Вам требуется очень точно знать ориентацию Земли.»

Это не просто взгляд на Землю, ведь космос не размечен линиями, для определения позиции нашей планеты. Все намного серьезнее, «абсолютно все находится в движении,» сказал Ма. Земля качается во время вращения из-за гравитационного воздействия Луны и Солнца. Даже такие незначительные факторы, как изменения направлений течений воздуха и океанов, движение жидкого ядра Земли влияют на ориентацию нашей планеты.

Также как Вы используете ориентиры для поиска мест в чужом городе, астрономы используют ориентиры в космосе для позиционирования Земли.Звезды являются подходящими кандидатами, к тому же они издревле использовались для навигации по Земле. «Тем не менее, для высокоточных измерений, требуемых для нужд, типа GPS, звезды не смогут помочь, поскольку они тоже движутся,» сказал Ма.

Что нужно, так это объекты, удаленные настолько, что их перемещение не будет определяться. Только несколько классов объектов удовлетворяют требованиям, поскольку имеют такую светимость, которая позволяет видеть их на невероятных расстояниях. Можно использовать Квазары, которые обычно ярче миллиарда солнц.

ФОТО NASA

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.