GPS навигация с ноутбуком

Опубликовано: 6/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в ноутбуке

Многие задают вопрос, можно ли использовать обычный ноутбук с Windows для GPS навигации в автомобиле. Естественно, превращение ноутбука в систему глобального позиционирования с большим экраном возможно, но придется потратить около 100 долларов, в зависимости от программной части и оборудования, которое вы решите приобрести. Понадобится GPS ресивер, подключенный к вашему ноутбуку, и приложение для навигации.

Внешние GPS ресиверы обычно можно включить через USB или bluetooth. У некоторых моделей USB кабель достаточно длинный, чтобы разместить приемник на лобовом стекле, а есть такие, где устройство выполнено на подобии USB флешки памяти. Ресиверы с bluetooth позволяют подключить устройство к компьютеру без проводов, но ноутбук должен быть также оборудован bluetooth.

Некоторые компании, производящие картографические приложения для ноутбуков, продают программы отдельно (для тех, у кого уже есть GPS) или вместе с ресивером. Например, компания Garmin предлагает приложения для Windows Garmin Mobile PC, которое можно приобрести за 100 долларов (USB ресивер) или 150 долларов (Bluetooth ресивер).

Можно также использовать Microsoft Streets & Tips (70 долларов, с USB ресивером), iGuidance (130 долларов с USB ресивером и 145 долларов с bluetooth) или DeLorme EarthMate (от 70 долларов). Выбрать подходящую программу вам помогут многочисленные обзоры и форумы.

Для владельцев Мас тоже есть варианты. Для Mac OS X есть программы (например, RouteBuddy) и совместимые GPS ресиверы (можно поискать на сайте Last Stop Outpost — http://laststopoutpost.com/). На сайте Maps GPS Info — http://laststopoutpost.com/ — можно найти список бесплатных GPS приложений для Mac, Windows, Linux и нескольких мобильных платформ.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, собираясь в поездку с ноутбуком в качестве навигатора, — это питание. Батареи ноутбука хватит всего лишь на пару часов, так что имеет смысл приобрести зарядное устройство, подключаемое к системе электропитания автомобиля, для того, чтобы ноутбук мог работать в течение всего маршрута движения.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.