Поставки смартфонов в третьем квартале увеличились.

Опубликовано: 6/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Согласно исследовательским данным компании Canalys, глобальные отгрузки смартфонов выросли на 3,9% в третьем квартале этого года и составили 41,4 миллиона единиц. Восемьдесят процентов от этого объема принадлежит компаниям Nokia, RIM, Apple и HTC. Также исследования показывают, что примерно 80% всех телефонов поставляется с уже предустановленным GPS чипом, а более 75% имеют поддержку Wi-Fi. Количество смартфонов с тачскрином составило 45%, аналогичный показатель в прошлом году составил 31%.

Рост в третьем квартале был медленнее, чем в предыдущем, в котором составил 13%

Компания Nokia сохранила свое мировое лидерство на рынке смартфонов с долей в 40%, что чуть больше того же показателя за прошлый год, но, тем не менее, наблюдается 5-процентный спад. RIM держится на втором месте с неизменившейся долей (по сравнению со вторым кварталом) в 21%, а Apple достигли доли 18%, что на 4% выше, чем во втором квартале, и теперь занимают третье место на рынке. Рост Apple можно объяснить улучшением ситуации с поставками iPhone 3GS во многие страны. А HTC осталась на 4 месте с долей в 5%.

Если посмотреть на рынок операционных систем, то там можно увидеть следующую картину: доля Symbian упала до 46%, но все равно опережая RIM и Apple. Microsoft осталась на четвертом месте. Начала рости доля смартфонов на Android OS: будучи менее 3% во втором квартале, доля выросла до 4%.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.