Летающий MAV управляется без GPS.

Опубликовано: 6/11/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Новый Микро Летающий Объект (MAV) разработан группой Robust Robotics в Лаборатории Компьютерных Наук и Искусственного Интелекта Массачусетского Технологического Института (MIT). Мотивом их работы стал тот факт, что в некоторых местах, таких как плотная городская застройка и помещения внутри зданий, GPS сигналы очень слабы и сильно зашумлены, и недоступны карты, что может вызвать сбой в ориентации MAV, его потерю, попадание в опасные участки или столкновение с преградой. Новая разработанное оборудование, установленное на MAV, поможет избежать подобных неприятностей.

Обычно, высокоточные не GPS навигационные модули достаточно велики, массивны и дороги для установки на малогабаритные летающии объекты. Группа из MIT разработала новые алгоритмы, позволяющие MAV использовать установленные в них лазерные сканеры и камеры для оценки своего положения, построения карты окружающей обстановки и безопасного продолжения полета.

Во время тестов, MAV пролетал сквозь загроможденные офисы, пролетал через незнакомые коридоры и находил путь через места, не обозначенные на карте, используя свои сенсоры для создания своей собственной карты. Система оценивает относительное местоположение летающего объекта и может четко выделить свободное направление для дальнейшего движения MAV.

Обновленные (без GPS) MAV могут применяться в тех же приложениях, что и обыкновенные, например при поиске и спасении людей, инспекции гражданского строительства. Исследователи надеятся, что с возможностью работы без GPS, новый MAV сможет обеспечить большую гибкость и бесперебойность операций в некоторый сложных обстановках.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.