Программа gigNavigator

Программа предназначена для просмотра и навигации на геодезических растрах (космические или аэрофотоснимки, отсканированные топокарты) с помощью GPS. Одинаково эффективна на стационарных и мобильных устройствах. Пользователь может получать навигационную информацию в графической, звуковой и текстовой форме. Навигационная информация: географические координаты, расстояния, азимуты, направления, скорость, визуальное положение на карте, позиция относительно выбранных точек. Возможна работа без растра с GPS или без GPS с растром. Программа написана на языке PersonalJava и может выполняться под любой OS, позволяющей поставить соответствующую JRE. Тестирование проводилось на Pocket PC Cassiopea (WinCE) и PC (Win32)

Потребляемые ресурсы: RAM ~ 4mbt (зависит от размеров окна программы и сложности растра), ROM — 200kb (программа) + 2.4mb(JRE) + растры. Растры хранятся в сжатом формате gig. Размер их не влияет на скорость работы программы и ограничен только размером ROM.

Работа ведётся с тремя типами объектов:

1. Растры — нетрансформироиванные, в формате gig.
2. Треки — упорядоченные наборы точек. С каждым растром может быть связано несколько треков, среди которых хотя бы один — опорный.
3. Точки — навигационные, опорные и исполняемые. Входят в состав треков.

С помощью опорных точек выполняется привязка растра — определение коэффициентов афинно-проективных преобразований, которые, далее, используются для получения навигационной информации. Уточнение и пополнение опорного трека может выполняться и процессе использования программы и, практически, не отнимает времени. Координаты опорных точек определяются с помощью GPS или по карте в системах СК-42 или WGS-84 (можно»вперемешку»). Пользователь получает информацию о своём положении относительно выбранной навигационной точки по команде или через выбранный промежуток времени. Если выбран трек, выбранные точки меняются последовательно, при достижении очередной. Последовательность точек в треке можно изменять. При попадании в зону захвата исполняемой точки, запускается связанный с ней файл. При работе с «пустым растром» кроме точек в нём отображаются рамки и названия привязанных растров.

Сайт программы: http://www.sibrcc.ru/technology/programm.php?gignav=yes

Метки: , , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.