GPS чипы в мобильных устройствах

Опубликовано: 30/10/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

In-Stat считает, что рынок GPS чипсетов будет развиваться под воздействием интеграции в мобильные устройства, в том числе, в персональные навигационные устройства (PND), мобильные телефоны, мобильные компьютеры, а также в ряд устройств на платформе CE. Наиболее многообещающими среди CE устройств выглядят ультра мобильные устройства, игровые консоли, портативные медиа плееры и цифровые камеры. Хотя на рынке есть и внешние GPS ресиверы для мобильных PC, КПК, смартфонов, консолей и других портативных устройств, однако объемы их ограничены. А полная интеграция GPS обеспечивает большую распространенность GPS и стимулирует увеличение объемов производства чипов.

Объемы поставок GPS чипсетов должны возрасти со 100 миллионов в 2006 до 725 миллионов в 2011. Доходы от этой деятельности должны увеличиться с 520 миллионов долларов в 2006 до 1,3 миллиарда долларов в 2011, при этом увеличение объемов ведет к значительному снижению цены чипсета. Основную часть этого роста будет обеспечивать рост количества мобильных телефонов. С точки зрения производителей телефонов, улучшенная архитектура чипсета в сочетании с поддержкой сервисов, основанных на местоположении, обеспечит рост GPS на этом сегменте рынка.

На данный момент на рынке мобильных телефонов лидирует компания Qualcomm со своим интегрированным GPS решением, в то время как SiRF доминирует в секторе персональных навигационных устройств. TI и Broadcom со своими чипсетами для мобильных телефонов и встроенными GPS решениями, обещают стать достойными конкурентами в этом сегмента рынка.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.