Ученые говорят, что льды Антарктиды тают не так быстро, как думали раньше.

Опубликовано: 30/10/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Исследователи из Университета штата Техас в Остине, Университета штата Огайо и Университета Мемфиса, в рамках проекта West Antarctic GPS Network, высказали мнение о том, что таяние ледников Западной Антарктиды было «слегка» преувеличено.

«В результате проведенной работы стало ясно, что Западная Антрктика продолжает терять значительные количества льда, но эти потери оказались меньше, чем считалось ранее,» сказал Ян Далзиль, ведущий исследователь проекта. «Так что Антарктида способствует общему подъему уровня океанов и морей, только процент этого участия пока неясен.»

В 2006 году, другая команда исследователей использовала данные от спутников Gravity Recovery и Climate Experiment и зафиксировала значительные потери льда в Западной Антарктике с 2002 по 2005 года. Эти спутники не измеряли непосредственно потери льда, а измеряли изменения гравитации, которые могли быть вызваны как потерей льда, так и вертикальным подъемом материковой породы, лежащей подо льдом.

Тепрь же, впервые за все время, ученым удалось непосредственно измерить вертикальный подъем материковой породы в районах Западной Антарктики с помощью Глобальной Системы Позиционирования GPS. Полученые результаты приведут к более точному измерению потери льда.

Антарктида была погребена под толстым слоем льда в последний ледниковый период. Началось это примерно 20 тысяч лет назад, лед медленно захватывал континент и в итоге покрыл его почти весь. Масса льда все увеличивалась и метериковые породы стали опускаться, а наблюдаемый сейчас подъем известен как постледниковый.

Постледниковый подъем вызывает увеличение гравитационного притяжения, измеряемого спутниками и может объяснить недавние измерения потери льда. Новые GPS измерения показали, что Западная Антарктида сбрасывает лед медленнее, чем считалось ранее. Это означает, что коррекции гравитационного сигнала от движения материковых пород были преувеличены и скорость таяния льда намного ниже ранее измеренной.

Ученые исследователи пока еще не знают каково было преувеличение. Более точные коррекции будут сделаны другими исследователями, специализирующимися на обработке спутниковых данных. Предыдущие оценки постледникового периода были сделаны с использованием теоретических моделей. Ожидается, что анализ непосредственных GPS данных в новых моделях сделает значительный прорыв в оценке массы тающего льда.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.