Стартап, посвященный трехмерным картам, получил финансирование в 1,2 миллион евро

Опубликовано: 30/10/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

Стартап Visioglob, специализирующийся на трехмерных изображениях в мобильных устройствах, получил финансирование в размере 1,2 миллиона евро от инвесторов. hone-Alpes Creation, Finarea, Carvest (Credit Agricole), Credit Agricole Alpes Developpement et Expansinvest (Banque Populaire) приняли участие в первом раунде финансирования.

Первый раунд финансирования должен ускорить международное развитие компании в Европе, США и Азии. Второй раунд запланирован на 2011 год и рассчитан на то, что бы закрепить международное присутствие.

Visioglobe предлагает технологию эффективного рендеринга трехмерных городов на мобильных платформах, встроенных автомобильных устройствах и персональных компьютерах.

Технология состоит из двух частей: инструменты обработки и трехмерный движок в реальном времени. Инструменты обработки позволяют интегрировать информацию из различных картографических, географических и трехмерных сервисов. Они используют специальные алгоритмы оптимизации, сжатия и шифрования данных для более эффективного использования в движке. Это стадия не представляет собой процесс в реальном времени, но она хорошо оптимизирована и масштабируема, что позволяет обрабатывать информацию о больших регионах в течение часов, а не дней.

Вторая часть технологии, трехмерный движок, работающий в реальном времени, — основное know-how компании. Он использует алгоритмы для рендеринга трехмерных объектов (пейзажей и городов) с отличной частотой кадров и качеством картинки. Он написан на С++ с оптимизацией под определенные платформы.

Движок Visioglobe 3D работает на платформах Windows, Windows Mobile, Windows CE, iPhone, Linux и Symbian OS. Ведутся также разработки и для платформы Android.

Интересно, как скоро полноценная трехмерная графика будет доступна в рядовых GPS устройствах?

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.