Оптимизация внешнего вида Google Maps

Опубликовано: 30/10/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

Команда разработчиков Google Maps представляет ряд улучшений во внешнем виде карт. Это самое большое изменение за последние 4,7 года. За это время постоянно добавлялись небольшие детали: тротуары, таблички с адресами, остановки транспорта, карты новых стран, улучшенные снимки со спутника, но внешний вид особо не менялся.

Нынешние изменения должны сохранить информативность карт, но сделать их более понятными и эффективными. Изменения затрагивают виды «Map» и «Hybrid» и включают в себя многочисленные корректировки в цветах, насыщенности, типографике и стиле дорог по всему миру. К примеру, при просмотре карты, местные дороги и автострады на среднем масштабе сужены, для того, чтобы более соответствовать действительности, цветовая гамма оптимизирована для лучшего восприятия и уменьшения конфликта цветов (например, для информации об интенсивности движения, транзитных маршрутах и результатах поиска), которые накладываются на карты. Для гибридных дорог добавлен контур, благодаря которому эти дороги стали заметнее. Общий вид карты стал ближе к спутниковому изображению.

Кое-где изменения очевидны, в некоторых местах они не так заметны. Но, в общем, надеемся, что карты стали лучше. Давайте коротко посмотрим на изменения. Для примера, изображение пригородов Лондона в небольшом масштабе: обратите внимание на то, что новый вариант более читабельный, увеличена плотность автодорог. За автострадами стало легче следить:

Немного севернее и в более крупном масштабе показан город Portinscale в живописном районе Lake District, где наглядно видно преимущество детализации дорог. Местные дороги стали гораздо более заметными:

Перепрыгнем через океан и посмотрим на San Francisco в режиме карты, где можно заметить изменения в цветовой гамме и шрифтах. На карте осталась все та же информация, но теперь она больше контрастирует с фоном (местными дорогами), более заметными стали дорожные знаки, названия районов и автомагистралей:


Перенесемся в Бразилию, где можно посмотреть на улучшения, связанные с размерами дорог. Более тонкие второстепенные дороги на одном и том же масштабе позволяют лучше видеть подробности дорожной сети:

Взглянем теперь на Пекин, где можно видеть достаточно большие изменения: линии метро раскрашены, текст расположен вдоль улиц, общая цветовая гамма стала более гармоничной.

И, наконец, вернемся в начало путешествия, в Лондон. Обратите внимание на более изящную отрисовку дорог, более четкие конуры железных дорог, и более «легкий» дизайн изображения в целом:

Данные нововведения, несомненно, улучшат и восприятие карт на мобильных устройствах с GPS.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.