Patria Aviation Oy разработала тканевую антенну для GPS и Iridium

Опубликовано: 2/10/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

«Простым нажатием на эмблему на своей рубашке, капитан звездного корабля Энтерпрайз мог получать и отсылать сообщения.» Теперь, благодаря попыткам Финнской компании, при поддержке ESA, эта фантастика может стать явью.

Финская компания Patria Aviation Oy продемонстрировала, после множественных разработок по программе ESA ARTES (Расширенные Исследования Телекоммуникационных Систем) и создания пяти проектов «Тканевые антенны», что антенна может быть создана с использованием текстиля, который можно носить и использовать одновременно для персональной спутниковой связи.

«Гибкие антенны становятся все более привлекательны с тех пор, как некоторые разработчики носимых устройств разработали несколько возможностей интеграции беспроводных функций в одежду,» сказал Рольф Мидхассель, представитель ESA на проекте.

Проект охватывает полный процесс, от отбора и описания материалов, до создания и проверки дизайна в целом. В полученном результате, демонстрационная антенна выглядит, как простая часть одежды и способна работать на частотах GPS и Iridium.

«Использование GPS и Iridium спутниковой телефонной системы в этом проекте является не случайным, поскольку они станут привлекательной комбинацией для последующих конечных продуктов,» добавил Мидхассель. «Спутники Iridium позволяют осуществлять двусторонние голосовую связь и передачу данных, тогда как GPS обеспечивает конечного пользователя данными позиционирования. Iridium также может передать местоположение пользователя в центр управления.»

Основной задачей проекта был выбор материала для разработки антенны. Затем уже рассматривались его электрические характеристики, для чего применялось несколько технологий. Ну и в конце определение рабочих показателей антенны при передвижении человека в одежде, с установленной в ней антенной или ее сгибании.

Питер Маат, технический специалист ESA на данном проекте, пояснил, что геометрия антенны позволяет сгибать ее по любой оси без снижения рабочих характеристик. И это подтвердили многочисленные тестирования.

Передающая накладная антенна защищена от воздействия внешних факторов специальным слоем. Выбранная форма отвечает требованиям Iridium и GPS, как то круговая поляризация радио сигнала по всему рабочему диапазону, даже при сгибании антенны, что ранее не удавалось сделать ни с одной мягкой, носимой антенной.

Затем встали вопросы обслуживания материала антенны. Можно ли ее стирать и при какой температуре? Как ее правильно пришивать? Можно ли ее гладить?

Доктор Пекка Салонен, руководитель Исследований и Разработки в Patria Aviation Oy, сказал, что работа с ESA над программой ARTES была очень полезной и интересной. «В итоге мы сами себя подталкивали вперед, что бы успешно завершить обещанное,» сказал он.

«Комментарии и советы от ESA во время проекта были очень ценными, позволяли нам по новому взглянуть на все переменные, которые нужно учесть, а также на некоторые инженерные факторы. Результатом стал прекрасный пример тесного сотрудничества между клиентом и заказчиком.»

Проект и тестирование показали, что текстильная антенна вполне осуществима. В одном из тестов антенна использовалась для осуществления звонка, телефоном Iridium, из офиса компании в Финляндии в ESTEC, Нордвейк, Нидерланды.

«Мы очень рады результатам этого проекта,» сказал Мидхассель, который уже видит их потенциальное применение во множестве приложений. «Такого рода антенна может использоваться командами пожарников или другими спасательными службами.»

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.