Обзор ГЛОНАСС-смартфона МТС Glonass 945

Опубликовано: 31/05/2011, автор: Администратор, категория: Обзоры КПК (коммуникаторов) с GPS

Китайская компания ZTE известна своим сотрудничеством с операторами сотовой связи, большинство моделей продается под другими брендами, например, в Европе это Vodafone, в России – Билайн, МТС. Ввиду неизвестности бренда компания не может эффективно продавать свои устройства за пределами Китая, и операторы в этой ситуации – отличный выход. Главный конкурент, Huawei, в этом году выходит на рынок России уже под собственным брендом, да и портфолио этой компании не в пример интереснее. В случае с ZTE это не так, и в обозримом будущем мы будем видеть только брендированные операторами телефоны. Они очень доступны по сравнению с именитыми конкурентами, и хорошо продаются в салонах-магазинах операторов связи. Из удачных примеров можно назвать простой телефон МТС 236, разошедшийся миллионным тиражом, Android-смартфон МТС 916, недорогой планшет Билайн М2, также на Android. Все это – продукты китайской компании ZTE.

В прошлом году производитель анонсировал новый смартфон, ZTE VF945, который в Европе вышел в продажу как Vodafone 945, а буквально на днях стартовали продажи и в России. Но тут нужно сделать оговорку, аппарат МТС 945 является упрощенной версией того аппарата. Например, 5 МП камеру заменили на 3-мегапиксельную без автофокуса, убрали вспышку, уменьшили объем памяти. В Европе устройство стоит 120 евро, вполне оправданная цена за Android-смартфон, и аппарат довольно популярен среди пользователей Vodafone.

Немного теории. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации. Была разработана по заказу Министерства обороны СССР, первый спутник был выведен на орбиту в 1982 году. Основа системы – группировка из 24 спутников, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях. Принцип определения местоположения в системе ГЛОНАСС аналогичен системе GPS. В силу расположения спутников ГЛОНАСС определение координат с ее использованием возможно в приполярных и полярных регионах (где возможности системы GPS несколько слабее).

Вместе с тем неправильно было бы рассматривать ГЛОНАСС как альтернативу или конкурента GPS. Сила российской и американской навигационных систем – в синергии, то есть, в их совместной работе. Подавляющее большинство приемников ГЛОНАСС сконструировано таким образом, чтобы одновременно принимать сигналы от спутников разных систем и совместно использовать получаемую информацию. Например, если в зоне видимости находится по два спутника систем ГЛОНАСС и GPS (допустим, вы находитесь на узкой улице между высокими домами), используя их сигналы можно определить местоположение. Тогда как по спутникам только одной системы этого сделать было бы нельзя (для этого требуется минимум четыре спутника).

В теории он (при совместной работе с GPS) обеспечивает чуть более точное позиционирование, определение координат. Мы проверили – на практике так и есть. Я ни в коем случае не говорю, что проект ГЛОНАСС не нужен – наоборот, своя система глобального позиционирования России необходима, ГЛОНАСС будет использоваться в навигаторах, но для чего чип ГЛОНАСС нужен в телефоне? Всему миру хватает точности координат GPS, и только в России решили изобрести что-то свое.

Технические характеристики:
Сети GSM (900/1800/1900 МГц), HSDPA (900/2100 МГц)
ОС Android 2.2 + сервисы Google (Market)
Процессор Qualcomm MSM7230, 800 МГц
Дисплей TFT, 3,2” сенсорный, емкостный с разрешением 240х400 точек, 262K цветов
Камера 3 Мп без автофокуса
Память 130 МБ, RAM 256 МБ, слот для карт памяти формата microSD
Навигация GPS, ГЛОНАСС, навигатор МТС
Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1 + EDR (A2DP), micro-USB
Аккумулятор Li-Ion, 1500 мАч
Время работы: в режиме разговора/в режиме ожидания до 5 часов/до 250 часов
Размеры 109,1×55,9×14,1 мм, 130 г.
Вес 130 г.



Зернистый экран с низким для Android разрешением; простенькую 3 МП камеру, не самый производительный процессор, недорогой пластик. Буквально все конкуренты на голову лучше, и при этом дешевле. Взять хотя бы смартфон Highscreen Cosmo, который недавно побывал у нас на тестировании. Этот аппарат также собирается в Китае (сборщик – Compal Electronics), а бренд Highscreen принадлежит российской компании ВОБИС. При этом аппарат может похвастаться качественными материалами корпуса, хорошим HVGA экраном.

Дизайн, удобство

Как и большинство смартфонов, МТС 945 выполнен в классическом форм-факторе: это моноблок, габариты которого вполне стандартны для этого сегмента. Единственное что – толщина великовата, да и вес в 130 грамм для полностью пластикового устройства кажется избыточным. Линевая панель глянцевая, торцы и задняя панель выполнены из матового (soft-touch) пластика черного цвета. МТС 945 очень практичный: практически полностью матовый корпус не собирает отпечатки пальцев, не пачкается. Правда в минус стоит записать совершенно невыразительный внешний вид. Дизайна тут как такового нет. В Европе аналогичный Vodafone 945 продается еще и в серебристом цвете, вариант МТС только черный.

Все торцы скруглены, в руке аппарат кажется компактнее, чем он есть на самом деле, хотя при таких габаритах 3,2-дюймовый экран смотрится не слишком пропорциональным. Элементы управления выполнены отлично, это механические кнопки под экраном, они крупные, с хорошим ходом. Набор традиционный: Меню, Домой, и Возврат. Кнопка поиска вынесена на боковую поверхность (она оранжевая), хотя на мой взгляд, было бы логичнее назначить на нее запуск навигатора (перед нами же навигационный смартфон).

Крышка аккумуляторного отсека крепится хорошо, люфт и зазоры отсутствуют. На задней поверхности располагается объектив камеры (3,2 Мп, без автофокуса и вспышки). Слот для карты памяти находится под аккумулятором, горячей замены, к сожалению, нет. Как и положено, имеется 3.5 мм аудиоразъем в верхнем торце. Тут же располагается и кнопка выключения/разблокировки смартфона. Она очень маленькая, пользоваться ей неудобно, а разблокировать аппарат может только она, управляющие клавиши этого не делают. Разъем mini-USB и кнопки регулировки громкости находятся на левом торце, тоже не совсем логичное расположение.

Экран

Экран аппарата заслуживает негативных отзывов. Во-первых, разрешение всего 240х400 точек, картинка смотрится зернистой. Во-вторых, это нестандартное для Android разрешение, далеко не все приложения запускаются. И, третье, самое главное, у экрана практически нет углов просмотра. Стоит чуть отклонить телефон от себя или к себе, и изображение выцветает, уходит в негатив. Информация становится совершенно не видна. А ведь мы говорим о «навигационном» смартфоне, где качество экрана очень важно. В общем, худшего экрана в смартфонах я не видел. Чтобы понимать, чего ждать от экрана МТС 945, рекомендую посмотреть на бюджетные телефоны с цветными дисплеями. Примерно тот же уровень.

Сравним с Highscreen Cosmo (320×480 точек):

МТС 945 слева, Highscreen Cosmo справа

Хорошо, что экран емкостный и поддерживает мультитач. Защитный материал – стеклопластик, устойчивый к появлению царапин.

Аккумулятор

Стандартный аккумулятор обладает емкостью 1500 мА*ч, что вполне стандартно. По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 5 часов (3G), в режиме ожидания до 250 часов, ну а в реальной жизни аппарат живет около 2 дней, в зависимости от частоты использования функций. Показатели неплохие для Android-смартфонов, которые обычно с трудом выдерживают световой день, но за экономию энергии нужно благодарить неяркий экран с небольшим разрешением.

Коммуникации, память

Аппарат работает на новейшем 45-нм чипсете Qualcomm MSM7230, частота процессора составляет 800 МГц. Это лучше, чем у многих других бюджетных моделей, но быстрым аппарат все равно не назовешь. Подтормаживания встречаются.

МТС 945 рассчитан на работу в сетях GSM 900/1800/1900 (четвертого диапазона отчего-то нет), поддерживает GPRS/EDGE, плюс HSDPA. Беспроводная связь представлена модулем Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate), а также Wi-Fi (b/g). Они работают предельно корректно, нареканий нет.

Функции памяти в аппарате стандартны для недорогих Android, в частности, имеется 256 Mб RAM и 130 Мб памяти для устанавливаемых приложений, что очень немного.

Навигатор

МТС 945 ориентирован на навигацию, вообще, это первый серийный смартфон со встроенным модулем ГЛОНАСС (GNSS) в дополнение к GPS. В аппарате есть два теста для каждой системы позиционирования, они показывают число спутников, их координаты, а также точность позиционирования. В нашем случае аппарат видел до 10 спутников (как GPS, так и ГЛОНАСС), то есть приемник – вполне чувствительный. Точность позиционирования хороша (ГЛОНАСС 4 метра, GPS около 5), но разница минимальна. Возможно, в каких-то ситуациях связка будет эффективнее одиночного приемника GPS, но я не уверен, что таких ситуаций будет много.

Это — тест ГЛОНАСС (GNSS)

Для навигации имеется приложение МТС Навигатор, который использует карты Navteq. Сами карты неплохи, они детальные, но для загрузки нужно подключение к интернету, причем, навигатор категорически отказывается работать с Wi-Fi. При запуске навигатора аппарат сообщит, что Wi-Fi должен быть выключен. Странное и нелогичное действие. Карты подгружаются из сети, соответственно тратятся деньги со счета.

Само приложение МТС Навигатор довольно функциональное, но интерфейс прорисован средне, хотя, возможно, играет роль очень слабый экран. На картах нет номеров домов (уже минус), зато скорость позиционирования в норме. Присутствуют голосовые подсказки при навигации на русском языке, точки интереса (POI), варианты марштуртов (пешком, на автомобиле), ночной режим и так далее. Вполне достаточный набор опций для навигации, мне приложение понравилось. Жаль, в картах не работает мультитач, изменять масштаб нужно с помощью виртуальной клавиши, двумя пальцами сделать это нельзя. Вы можете посмотреть на скриншоты программы ниже.

В общем, как навигатор МТС 945 вполне мог бы использоваться, ведь программа МТС навигатор функциональная и удобная, если бы не ужасный экран без углов просмотра, и загрузка карт из сети. Кстати, есть и другие навигационные программы (для Android их очень много, взять хотя бы iGo, TomTom, Яндекс-Карты), а в последнем случае трафик для загрузки карт, пробок бесплатен.

Интерфейс, набор ПО

МТС 945 управляется ОС Android 2.2, это не последняя версия, но вполне актуальная среди устройств, которые продаются в России. Об обновлении до 2.3 пока информации нет. Интерфейс смартфона – это стоковый Android, тут нет собственной оболочки, никаких улучшений или видоизменений. Набор иконок, обоев стандартен для Android 2.2, на каждый рабочий стол (их в аппарате 5) можно вынести привычные для Android ярлыки, папки и другие виджеты. В общем, опции все стандартные, Android полностью стандартный, описывать его не будем, только приведем несколько скриншотов.

Мультимедия также ничем необычным не выделяется, тут не очень высокое качество звука, хотя для нечастого прослушивания музыки сойдет. Имеется FM-радио, клиент YouTube, встроенный файловый менеджер. Отдельно стоит упомянуть хорошую локализацию МТС: предустановленны клиент электронной почты (Z7 Email), МТС Каталог, МТС Портал, 2-я память. А вот о ярлыках клиентов социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте, Mail.Ru) такого сказать нельзя – это не приложения, а всего лишь ссылки на странички в браузере.

Камера

Камера в МТС 945 простая, 3,2 мегапикселя, без автофокуса и вспышки. Используется CMOS-сенсор, максимальное разрешение снимка составляет 1536×2048 точек. Интерфейс очень простой, настроек немного, в их числе выбор разрешения (3 Мп, 2 Мп, 1 Мп), эффекта, яркости и контрастности, качества JPEG. Видеоролики записываются в максимальном разрешении VGA.

Примеры снимков:

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , , , ,

Версия для печати

6 Комментариев в “Обзор ГЛОНАСС-смартфона МТС Glonass 945”

  1. Гость

    Хорошая статья. Краткость явно Ваша сестра

  2. Бамперболл

    Неоднократно доводилось читать подобные посты на англоязычных блогах, но это не значит что ваш пост мне не понравился

  3. Гость

    Админ, а можно я размещу этот пост на своём сайте?

  4. Евгений

    Конечно, источник сохраните и размещайте.

  5. Гость

    Извините если не туда, но как с админом сайта связатся?

  6. Админ

    Пишите на мыло в контактах.

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.