Видеорегистратор Mio с GPS и G сенсором

Опубликовано: 8/02/2011, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов Mio

Сложно найти водителя, исключение может составить разве что новичек, севший за руль месяц назад,  которого не «подрезали», не останавливали за нарушение ПДД, в особенности скоростного режима, хотя как известно Визир иногда и автозаправки «ездить» заставляет. Одним словом жизнь автомобилиста полна ситуаций в которых приходится доказывать собственную невиновность. К счастью в последнее время появились таки сверхполезные устройства как видеорегистраторы, скольким людям они уже пригодились можно легко представить оценив соответствующее количество видеороликов, снятых видеорегистраторами на дорогах СНГ, выложенных на Youtube. Мы не первый раз пишем о видеорегистраторах, но на этот раз речь пойдет об устройстве даже более широкого профиля — Видеорегистраторе Mio с GPS и G сенсором, способным не только фиксировать видео, но и местоположение на дороге и прочие факторы.


Mio Technology очень давно существует на рынке GPS-навигаторов, однако только сейчас сделала первый шаг в относительно новой отрасли автомобильных аксессуаров — видеорегистраторах, причем привнеся свои наработки в области GPS.

В первую очередь отметим, что видеорегистратор использует в качестве экрана Ваш GPS навигатор.

Прибор благодаря этому факту получился компактным, и не занимающим много места на лобовом стекле.

Комплектация

Первое, что порадует при покупке видеорегистратора Mio — отсутствие необходимости докупать что либо. 8 гигабайт встроенной памяти хватает на несколько часов непрерывной записи (около 6-7 часов — в максимальном качестве, до 17 часов — в минимальном). Процесс записи цикличен, как только память заполнится, информация будет стерта и начнется новая запись.

  1. Линза камеры.
  2. Гнездо для крепления кронштейна.
  3. Гнездо автомобильной зарядки (+12V).
  4. USB порт (для сохранения видео на USB накопитель).
  5. Mini USB-порт (для соединения с компьютером).
  6. A/V выход (для просмотра видео со звуком на внешнем мониторе).
  7. Кнопка включения принудительной (ручной) записи.
  8. Кнопка воспроизведения записи.
  9. Индикатор включения питания.
  10. Индикатор включения замера экономного стиля вождения.

Основные преимущества GPS видеорегистратора «Mio» над конкурентами

  1. GPS видеорегистратор оснащён трехосным датчиком G-shock который записывает и сохраняет направления воздействия на объект на волновой диаграмме. Иными словами, если даже причина ДТП не попала в поле зрения объектива, косвенные данные по ней получить можно.
  2. Разрешения 640 X 480 вполне достаточно для получения представления о ситуации.
  3. Имеется отдельная кнопка включения записи вручную (экстренная запись 10 секунд видео до нажатия кнопки и 20 секунд после).
  4. Всего режимов видеозаписи три
    • непрерывный (автоматический), включается непосредственно при включении зажигания и пишет постоянно. Когда память переполнена, видеорегистратор автоматически перезаписывает самые старые записи.
    • ручной — при нажатии записывает 30 секунд видео.
    • при срабатывании G-сенсора (датчика воздействия) видеорегистратор записывает 30 cекунд видео.
  5. Функция резервного копирования. Записи без проблем сохраняются на флэш-накопитель USB и переносятся на ПК для последующего просмотра и анализа ситуации.
  6. Программное обеспечение, идущее в комплекте — «Mio Manager PC Suite» имеет множество возможностей, включая создание снимков экрана, печать изображения, а также преобразование видео в формат AVI.

Выше были, так сказать официальные данные о видеорегистраторе, перейдем к практическому применению. Модель универсальна и может крепиться не только на лобовое стекло, но и на торпедо, что позволяет получить нужный обзор для камеры. Встроенный G-сенсор самостоятельно даёт сигнал на переворот съемки на 180 градусов. Важно! Сначала установите видеорегистратор — затем подключайте питание. G-сенсор фиксирует так же стиль вождения водителя за определённый промежуток времени, что служит для экономии топлива.

При отсутствии резких ускорений и торможений стиль считается максимально экономичным, о чём сигнализирует зелёный цвет индикатора. Синий — говорит о среднем уровне экономичности, а красный — о неэкономном режиме.

Программа «Mio Manager»

Данное ПО при подключении видеорегистратора к компьютеру не только  позволяет просмотреть отснятое прибором видео на главном экране (1), но и управлять им с помощью ползунка (2). Программа накладывает на изображение точное время и скорость движения транспортного средства, а так же указывает точное местоположение ТС в данный момент времени в окне данных GPS (8) подгружая из Интернета карты Google.

График (3) отображает полученные от G-сенсора данные в трёх осях:

X — перемещение автомобиля вперед и назад.
Y — перемещение автомобиля вправо и влево.
Z — перемещение автомобиля вверх и вниз.

Кнопка управления (4) служит для сохранения и печати снимков экрана, а также для копирования видеозаписей.

Показатель ECO (6) — оценка стиля вождения.
80 и выше — хороший.
60-80 — средний.
60 и ниже — неэкономичный стиль.

Претензий к качеству съемки в темное время суток нет, что очень важно, ведь многие ДТП происходят именно при плохой видимости..

Технические характеристики

Источник: eken.com.ua

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.