Обзор коммуникатора Garmin-ASUS A10

Опубликовано: 22/10/2010, автор: Администратор, категория: Обзоры коммуникаторов Garmin-Asus

Линейка оригинальных навигаторов-коммуникаторов от альянса Asus и Garmin пополнилась новой моделью. В дополнение к навигатору M10 и М20, функционирующих под управлением Windows Mobile, американско-тайваньское «совместное предприятие» выпустило ещё одну модель – А10, отличающуюся от предыдущих изделий не только внешностью, но и программной платформой. Новинка продолжает славные традиции, заложенные предшественниками, и является полноценным автомобильным навигатором и при этом – остается современным и функциональным коммуникатором. Как такое возможно? Давайте разберемся.

Основные технические характеристики:

  • Стандарт связи: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; UMTS 900/2100 МГц; HSDPA
  • Операционная система: Android 2.1
  • Процессор: Qualcomm 7227, 600 МГц
  • Объем ОЗУ: 512 Мбайт
  • Объем ПЗУ: 512 Мбайт, 4 Гбайт Flash
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi – 802.11b/g Bluetooth 2.0 + EDR
  • Интерфейс подключения: mini-USB разъем для синхронизации данных, и заряда аккумулятора
  • Дисплей: диагональ 3,2 дюйма, разрешение 480×320 точек
  • Слот расширения: Micro SD
  • Аккумулятор: Li-Ion 1500 мА•ч
  • Навигация: встроенный приемник Qualcomm GPSOne-Gen7 (c поддержкой A-GPS)
  • Камера: 5 Мп автофокус
  • Дополнительно: G-сенсор
  • Габариты: 110x58x13,9 мм

Дизайн, эргономика

Внешний вид модели A10 мало чем отличается от предыдущих устройств американско-тайваньского альянса: моноблок средних размеров, с закругленными углами и минимумом кнопок. Врехняя часть – глянцевая, а нижняя изготовлена из пластика soft touch. Три сенсорные кнопки – «назад», «домашний экран» и «меню» расположены под экраном, похожий дизайн был у модели M10, рассмотренной нами ранее.

Немногочисленные аппаратные кнопки размещены на торцах устройства: на правом – клавиша-качелька регулировки громкости, а на верхнем – кнопка питания. Рядом с кнопкой включения питания находится разъем Jack 3,5 для подключения наушников.

На левом торце расположены разъем microUSB и разъем для подключения к автомобильному держателю. При установки устройства в держатель ориентация экрана автоматически меняется с портретной на ландшафтную.

Как и положено полноценному навигационному решению, комплект поставки A10 включает в себя крепление на лобовое стекло с отдельным питанием и встроенным динамиком, а также зарядное устройство, подключаемое в гнездо прикуривателя.

Экран

Диагональ экрана гуглофона равняется 3,2 дюйма, разрешение 480×320 точек. Дисплей емкостной, с поддержкой мультитач. Яркости и контрастности достаточно для работы в непростых условиях автонавигатора: картинка отлично читается даже под прямыми солнечными лучами. Яркость регулируется автоматически, благодаря датчику освещенности, расположенному над экраном. Единственная претензия к экрану – невысокое разрешение 480×320 точек, у модели M10 при аналогичной диагонали разрешение составляет 800×480 точек.

Коммуникации, память, GPS

Как и подобает современному коммуникатору, навифон А10 укомплектован беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, а также GPS-приемником и датчиком положения в пространстве. А дополнение к сетям GSM, гуглофон способен работать в сетях 3G и поддерживает высокоскоростную передачу данных HSDPA.

Слот для установки карт памяти формата microSD находится на правом торце, под крышкой аккумуляторного отсека. Таким образом, горячая замена флеш-карт возможна, но сама процедура весьма затруднительна.

Интерфейс, набор ПО, навигация

Функционирует новинка под управлением ОС Android, версии – 2.1. Главный экран состоит из девяти виртуальных «рабочих столов», на которые можно вытащить множество ярлыков приложений и различных виджетов. В стандартный пакет предустановленных программ входит ПО для работы с документами и мультимедиа, а также навигационные карты Garmin. Недостающий софт можно загрузить через приложение «Маркет», в каталоге присутствуют как бесплатные утилиты, так и коммерческие программы.

Отдельно стоит отметить, органично встроенную в оболочку устройства, программу навигации. Подобно своим предшественникам, модель А10, предлагает полный комплект навигационных функций, включающий как автомобильную, так и пешеходную навигацию, а также данные о пробках на маршруте следования.

Навигационное ПО от Garmin славится своей доходчивостью: минимум специализированных терминов и максимум простоты в работе с меню. Переход на карту не занимает много времени, навигационный модуль является такой же естественной частью оболочки, как и список контактов.

Навигационная система модели А10 не уступает специализированным автонавигаторам: запоминаемые маршруты различных типов, точка «дом», запись треков, поиск по адресам и важным перекресткам, нанесенные на карту радары и посты ГАИ, выбор между мужским и женским голосами сопровождения, поиск по координатам. Помимо этого поддерживается «пробочный» сервис, обновляемый при помощи GPRS или HSDPA.

Коммуникатор-навигатор укомплектован картами России: 76 регионов с детальным покрытием, 574 населенных пункта с адресным поиском, 291 населенный пункт с контурами домов. Трудно сказать, насколько они хороши в регионах (выбираться в Ямало-Ненецкий АО для проверки мы не стали — надеемся на понимание), по Москве же детализация и точность вполне достойные.

Камера

Встроенная фотокамера у модели А10 вполне соответствует современному коммуникатору – матрица с разрешением 5 Мп, оснащенная системой автофокуса, позволяет получать фотографии приличного качества, но только при ярком освещении. В сумерках и при недостаточном освещении фокусировка становится затруднительной, а снимки пестрят цветовыми шумами и все это из-за отсутствия вспышки. Настройки фотокамеры – стандартные, можно выставить уровень светочувствительности, баланс белого, качество снимков, разрешение, а также наложить различные эффекты.
Андройдофон также позволяет снимать видеоролики в VGA-разрешении. Видеорежим не отличается большим количеством настроек и позволяет изменить только самые основные параметры.

Мультимедиа

Стандартный набор проигрывателей для работы с мультимедиа позволяет использовать модельA10 в качестве аудио и видеоплеера, но с небольшой оговоркой – гуглофон не поддерживает воспроизведение стандартных видеофильмов из коробки. При установке необходимых кодеков и видеопроигрывателя устройство способно проигрывать неконвертированное видео, но при этом, плавность воспроизведения и картинка в целом, оставляют желать лучшего.

Результаты тестов

Навигатор-гуглофон Garmin-ASUS A10 укомплектован достаточно современной начинкой, которая позволяет устройству не отставать от большинства конкурентов. Производительности устройства достаточно для выполнения большинства задач и даже просмотра неконвертированного видео. Для оценки производительности мы воспользовались наиболее популярными тестами, разработанными для устройств, функционирующих под управлением Android OS.

Время автономной работы

В качестве источника питания в модели A10 используется аккумуляторная батарея емкостью 1500 мА•ч. Предполагается, что при использовании данного устройства в качестве автонавигатора ему будет обеспечено постоянное питание от бортовой сети автомобиля, при этом а в автономном режиме гуглофон-навигатор способен продержаться пару дней, что очень неплохо.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

2 Комментариев в “Обзор коммуникатора Garmin-ASUS A10”

  1. Андрей

    Взял себе в прошлом месяце — остался доволен! Только покрытие корпуса слабовато — на рыбалке трохи поцарапал.

  2. Алексей

    Отвратительно хлипкий USB-разъём. После покупки через несколько дней провалился внутрь.Asus не признаёт данный случай гарантийным-ссылаются на механическое повреждение, хотя к разъёму никаких чрезмерных или других усилий не прилагалось.
    Ремонт же нецелесообразен,поскольку стоимость ремонта составляет 2/3 стоимости самого аппарата.
    Переключение клавиатуры с английского на русский очень неудобное(напрямую невозможно,только через меню).

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.