Motorola Droid/Milestone c навигацией Google

Опубликовано: 8/07/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о КПК (коммуникаторах) с GPS

Обзор охватывает Droid/Milestone который работает на Google Android версии 2.0.1. Motorola Milestone с GSM эквивалент проданных за пределами Соединенных Штатов.

Motorola Droid

Как лояльный клиент Verizon Wireless, я имею право на новый телефон с каждый год. По иронии судьбы, последний раз я покупал мобильный телефон 7 лет назад. Я хотел приобрести Apple iPhone который работает в CDMA сетях но на то время данная модель была еще не готова. В телефоне для меня главное пользование интернетом и запись заметок. Экран с высоким разрешением Motorola Droid является идеальным для времяпровождения на просторах интернета, даже лучше чем в iPhone. На этом телефоне в некоторых случаях можно иногда просматривать веб-страницы без расширения.

У дроидов есть свои проблемы. Большинство проблем с операционной системой Google Android. Большинство проблем с операционной системой Google Android. Я надеюсь Google  исправит эти проблемы со временем.  Вообще м чтобы сохранить этот обзор коротким я упомяну только о некоторых из проблем, с которыми я столкнулся.

Самая большая проблема это научится пользоваться дроидом. Решение этой проблемы простое – изучить руководство пользователя, мануал можно найти на веб-сайте компании Motorola.  Руководство очень хорошо написано и объясняет как использовать некоторые скрытые возможности.

Звонок слишком легко выключить, случайно нажав боковые кнопки регулировки громкости. Google необходимо добавить программного обеспечения для блокировки боковых кнопок. Между тем это бесплатное приложение называется регулятором громкости New Developer исправляет эту проблему (вроде).

Браузеру не хватает Multi-Touch зума. Есть бесплатный браузер под названием Dolphin, который поддержует  Multi-Touch. Тем не менее в Dolphin отсутствуют многие другие функции, поэтому я предпочитаю стандартный браузер.  Однажды я разобрался как работают закладки и полюбил этот браузер и без выше указанной функции.

У большинства приложений отсутствует справочная информация. Поэтому ссылка на онлайн помощь будет полезной.

Электронной почте не хватает функции сортировки. У iPhone и Blackberry Curve  есть функция сортировки. Есть проблемы с длиной писем. Предположительно Droid поддерживает защищенную корпоративную электронную почту, но я читал много жалоб по этому поводу.

Распознавание речи просто  фантастическое, но доступно только для некоторых приложений. Есть ограничения по поиску в телефоне и в интернете.

Звучание музыки через стерео наушники просто отличное. Загрузка музыки требует установку USB. Droid автоматически сортирует музыку по исполнителям, альбомам и песням. Эта функция идентична iPhone

Чтобы полностью разобраться в данном девайся мне понадобилось около недели.

Оборудование Motorola

По поводу клавиатуры, все продумано и довольно удобно, для набора текста достаточно просто коснутся  кончиком пальца. Также довольно приятно видеть весь экран во время набора текста. Мне нравится как открывается клавиатура на экране в горизонтальном режиме. Вы не сможете так сделать с помощью iPhone.

Пластиковый корпус очень скользкий, у меня телефон выпал пару раз. Это легко исправить купив прорезиненный корпус.  Что также уменьшает риск прикоснутся к нижней кнопки спереди. В комплектации к моему телефону была кобура. Правда когда телефон находится в кобуре на поясе не ощущаешь вибрация при звонке, по этому лучше всего телефон носить в кармане.

Крышка аккумулятора слишком легко снимается.

Подсветка клавиатуры регулируется датчиком освещенности для экономии энергии аккумулятора.

Камера довольно медленная и фотографии снятии в тусклом свете кажутся зернистыми. Складывается впечатление что камера после первого снимка начинает работать быстрее.

Качество телефонных звонков просто отменное по обе стороны. Для сравнение качествр связи у Blackberry Curve звучит глуше. Я предпочитаю использовать Bluetooth гарнитуру во вермя вождения. Адресная книга Bluetooth работала исправно на всех устройствах которыми я пользовался. Droid никогда ниразу не прервал связь.

Дроид тяжелее iPhone . Дополнительная масса из за съемной батареи. В большинстве обзоров также упоминается отдельный вес клавиатуры.

Многие люди жалуются что батарея слишком мала, но я думаю что эта жалоба не обоснована. Дисплей довольно мощный, и разряжает батарею в течении двух часов если экран постоянно включен. Если отключать дисплей то батареи хватает на несколько дней.

Бесплатная навигация (Beta) приложение

Бесплатная голосовая навигация была введена с Android версии 2.0. Это довольно долго скрывалось в тайне и застало промышленность GPS в расплох.

Самый простой способ запуска GPS навигации через экран автомобиля на дому, нажмите кнопку голосовая навигация, и скажите к примеру «Например:  пицца в Пало-Альто» и следуйте по маршруту.

В навигационном режиме дисплей остается включенным и используются задние динамики для голосовых команд.

Навигационное приложение работает загружая карты и инструкции по маршруту от телефонной сети или Wi-Fi соединения. После загрузки информации беспроводное соединение не нужно

Пока вы следуете голосовым инструкциям на экране автоматически отслеживается ваше местоположение с помощью строенного приемника GPS. Приемник GPS такой же точный и чувствительный , как и любой PND(из персональных навигационных устройств).

Если вы съедите с маршрута, Droid получит новые инструкции по отношении маршрута через беспроводное соединение.

Если вы съедите с маршрута и беспроводное соединение не доступно, не будет ни какого голосового предупреждения. На дисплее появится «Следуйте по маршруту» но карты будут продолжать отслеживать местоположение.

Если Вы въедете обратно на маршрут, голосовые инструкции будут возобновлены.

Если вы примите телефонный звонок во время поездки, голосовые инструкции не будут прерваны.

Нажмите на дисплей что остановить слежение на экране. И не ясно каким образом вернутся к экрану слежения. Это один из немногих приложений, которое включает в себя онлайн – справку. Прейдите по ссылке чтобы посмотреть онлайн справку.

Навигационное приложение не делает все что делают PND устройства, но этого достаточно чтобы отказаться от PND устройств. Например он не показывает время прибытия, но показывает оценку времени вождения и обновляет его по мере приближения к месту назначения. Так же нет режима «Темного времени суток»  или предупреждения о превышении допустимой скорости.

Когда вы прибудете в пункт назначения телефон покажет картинку о Вашем прибытии.

Дополнительное меню позволит выбрать маршрут для автомобиля, общественного транспорта или при пешей прогулке. Значки обозначающие рестораны, банкоматы, автостоянки и т.д.могут быть включены или выключены.

Пару раз во время езды он сбил меня с маршрута но довел до места назначения.

Голосовые подсказки озвучиваются приятным женским голосом, внятно выговаривают названия улиц. Часто названия улиц озвучивается дважды. Я думаю это ошибка, но все таки иногда полезно

Мобильное крепление использует присоски и содержит магниты, которые автоматически включат экран как только Droid будет установлен на крепление. Но в случае с прорезиненным корпусом он работать не будет.

Реальность такова, что как только вы являетесь владельцем смартфона с GPS навигацией, маловероятно что вы будете приобретать PND.

Карты Google с информацией о движении

Google карты показывают движения потока с использованием зеленых, желтых и красных линий. Большая часть этой информации поступает от отслеживания. Информации о движении более расшыреная чем была 3 года назад.

Снимок экрана показывает движение по маршруту (показана синим цветом). Мало того что Google сбил меня с маршрута, так еще и провел через пробку(показано красным цветом) возле торгового центра.

Данные о загруженности дорог позволяют сэкономить время  и доступны на любом смартфоне с помощью веб-браузера.  Они также доступны на  последних PND.

Резюме

Motorola Droid в настоящее время лучший смартфон Verizon для «путешествий» в интернете, но не хватает некоторых уточнений как у Apple iPhone. Бесплатная навигация конечно функция убийственная, но вряд ли ей убить PND за 30$/мес.

Android Version 2.1

В апреле 2010 Verizon Wireless выпустил Android версию 2.1 для беспроводных телефонов. Установка прошла легко и все конфигурационные настройки были сохранены.

Электронная почта является более надежной. В предыдущей версии было трудно получать и удалять сообщения. Добавлена электронная почта Yahoo (только 3G).

Multi-touch zoom  добавлена к браузеру по умолчанию, но проблемы остаются относительно ввода текста.

Некоторые новые приложения были включены в том числе новости, прогноз погоды, так и 3D галерея.

Но две основных проблемы с программным обеспечением не было зафиксировано. Телефонный звонок сожжет быть случайно отключен, а тусклая подсветка слишком яркая.

Камера кажется, быстрее. Но подсветка клавиатуры по-прежнему неустойчива.

После 6 месяцев использования я редко использую обычную клавиатуру, так как я слишком ленив, чтобы вытащить клавиатуру.

Я разрядил аккумулятор несколько раз потому что очень долго использовал интернет. А зарядка от USB порта довольно быстро заряжает аккумулятор.

Мой первоначальный опыт показал что Droid перегревается при использовании в качестве навигационного устройства в течении длительного периода времени. Если слишком жарко Droid  может отключиться во время телефонного разговора. Правда я не уверен что перегрев это проблема с батареей. Droid не нагревается  при питании от зарядного устройства.

Экран показывает, автомобильную трассу с двумя альтернативными путями. Пробег и время отображаются в верхней части.

Экран показывает инструкции для водителя.

При нажатии на кнопку меню появляется меню выбора.

Экран показывает выбор отображаемых целей на карте

© информационный портал GPS info

Права на перевод принадлежат GPS info, перепечатка материала без согласия Автора запрещена.

Метки: , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.