- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GNSS программа Китая, запуск нового спутника

Добавил: Администратор | Январь 20, 2010 @ 15:43 в рубрике Новости о GPS

В Китае прошёл успешный запуск нового спутника Compass на геостационарную орбиту из центра запуска орбитальных спутников Xichang, который находится юго-западнее провинции Sichuan. Время запуска — 0:12 ночи по пекинскому времени, воскресенье, 17 января.

Это был запуск третьего спутника второго поколения по программе Beidou, следуя которой Китай запускает спутники для своей GNSS системы. Первый был запущен на околоземную орбиту 14 апреля 2007 года, второй — 18 апреля прошлого года.

15 января Китай открыл правительственный сайт www.beidou.gov.cn, в данный момент доступный только на китайском языке. Тем временем, шанхайский навигационный форум (NaviForum) запланирован на 1 и 2 сентября, главной темой которого будет навигационная система Compass. В прошлом NaviForum в декабре 2007 года были представлены доклады главных инженеров и политиков, темой докладов были, конечно, Compass и Beidou-2. В 2010 году это событие будет проходить при поддержке министерства науки и высоких технологий Китая (сокращённо MOST).

Официальные планы Китая содержат такие задачи, как создание начальной региональной системы к 2012 году и сооружение целого комплекса из 35 спутников к 2020 году.

Китайские власти заявляют, что современное оружие, включая управляемые ракеты и системы защиты от ракетных атаки, требуют наличия информации, которую поставляют навигационные спутники. Полагаться на менее продвинутые спутниковые системы в таких делах попросту неблагоразумно. Кроме того, если бы несколько стран уделили больше внимания совместной работе, то ошибка одной системы не была бы катастрофичной, так как другие системы смогли бы предотвратить возможные неприятные последствия.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/17143

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.