Обзор GPS навигатора Nexx NNS-4310: и дорогу найдет, и руки освободит

Опубликовано: 24/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов NEXX

Модель, подпирающая флагмана ряда навигаторов от Nexx. Является фактически навигатором эконом-класса по всем своим характеристикам (и цене), но при этом несущим на борту возможности hands-free телефонии и громкой связи при подключении телефона по Bluetooth.



Основные характеристики NEXX NNS-4310: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой 65 тыс. цветов, процессор тактовой частотой 395 МГц, 64 Мбайт ROM, слот для карты памяти SD/MMC (в комплекте – карта SD емкостью 1 Гбайт с записанным на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0, Bluetooth (для звонков в режиме hands-free). GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО от iGo. Стоит NNS-4310 в среднем по Москве 8000 рублей.

Дизайн и конструкция

NNS-4310 несколько выделяется из общего ряда навигаторов NEXX своими скругленными, чуть более плавными и обтекаемыми формами. Это придает ему шарма и «осовременивает» его дизайн, делая его менее утилитарным – смотрится он действительно лучше, приятнее. Хотя по сути изменений мало: тот же черный матовый пластик, из которого сделан весь корпус, чуть утопленный в него сенсорный экран с антибликовым покрытием, светодиодный индикатор состояния слева от экрана, горящий красным. Ну и обилие всяческих кнопочек, разъемов и слотов по всем сторонам девайса. Из необычностей в сравнении с другими моделями выделим и дырочку микрофона с правой стороны.

На левом ребре располагается качелька регулировки громкости (очень удобная в плане нахождения ее на ощупь – над корпусом выступает заметно), выключатель питания, разъем для внешней антенны и паз для стилуса, глубоко утопленный в корпус. В нем, кстати, в отличие от собратьев по цеху навигаторов от Nexx, держится перо не слишком здорово – вероятность потери довольно велика. На правом ребре есть два разъема (3,5 мм для наушников и зарядного устройства) и слот для карты памяти SD/MMC.

На нижнем торце есть две выемки для автомобильного крепления и порт miniUSB, на верхнем –кнопка перевода устройства в спящий режим. Сзади есть кнопка перезагрузки устройства, динамик, наклейки с технической информацией и еще одна выемка для крепления.

В комплекте с навигатором поставляется крепление и автомобильное зарядное устройство.

Управление настроено на управление пальцами по сенсорному экрану. В комплекте есть и стилус (тонкий, телескопический и довольно удобный), но необходимости в нем почти не возникает – и экран большой, и символы на нем немаленькие. Чувствительность экрана неплохая, привыкать к ней практически не нужно. Хотя идеальной точности, как на iPod Touch, тут, конечно, не дождаться. Набор вспомогательных клавиш минимален: регулировка громкости, включение/выключение спящего режима, включение/выключение питания. Интерфейс предельно прост: 4 иконки с подписями, ведущие в соответствующие каталоги и программы (Навигация, Установки, Мультимедиа, Bluetooth). Также на основном экране меню есть переключатель языка этого самого меню, индикатор уровня заряда, дата и время.

Габариты NNS-4310 — 81х120х18 мм. Почти идентичные с навигатором Nexx NNS-4301 габариты, разница есть лишь в одном миллиметре толщины, на который герой нашего сегодняшнего обзора превосходит собрата.

Качество сборки хорошее. Зазоров, люфтов, скрипов при сжатии нет. Щель между утопленным вглубь экраном и корпусом имеет место, но совсем небольшая, пыль там не копится. Но на самом корпусе уж больно много стыков и желобков, в которые как раз таки пыль забиваться и «любит».

Функциональность

К ПК NNS-4310 подключается через порт miniUSB – привычное и приятное в своей логичности решение. Надо помнить, что опознается он системой только во включенном состоянии, причем включать его надо вручную. Причем опознается только при наличии установленной на ОС программы ActiveSync. Поддерживается только протокол передачи данных USB 1.1, в котором скорость передачи данных оставляет желать лучшего. Но стоит учитывать, что все данные навигатором считываются исключительно с карты памяти (внутренняя память слишком мала для постоянного хранения файлов), поэтому загружать на нее что-либо удобно через кард-ридер.

На NNS-4310 установлен экран с типичной для GPS-навигатора диагональю в 4,3 дюйма, поддерживающий 65 тыс. цветов. Отличается приличной яркостью и контрастностью, но не лучшими углами обзора (так что надо внимательно его размещать в районе лобового стекла, устроить себе «слепую зону» вполне реально). При ярком освещении изображение выцветает, но остается читаемым, антибликовое покрытие работает.

Мультимедиа

NNS-4310 в минимальном объеме поддерживает мультимедийные функции – показ картинок (JPEG), воспроизведение видео (AVI, WMV) и аудио (WMA, MP3).

Медиаплеер прост и незатейлив, хотя в деталях интерфейса и отличается от такового на NNS-4301 и NNS-3501. Но, кроме улучшившегося внешнего вида и раскиданных по разным разделам воспроизведения аудио, видео и показа картинок, ничего не изменилось. В режиме воспроизведения музыки можно только выбрать из общего списка или промотать трек, переключиться между ними (никаких плейлистов или распределения по альбомам тут нет), поменять режим воспроизведения (последовательный, повтор, все файлы вперемешку). В режиме видео можно только включить полноэкранный режим. И там, и там можно регулировать громкость на сенсорном экране. В режиме картинок можно включать слайд-шоу и, опять-таки, включать полноэкранное отображение.

О качестве воспроизведения звука и картинки сказать отдельно нечего, эти функции выполнены тут на базовом уровне. К тому же музыку нельзя слушать в фоновом режиме, только из меню медиаплеера.

Количество настроек минимально: позволяется только изменить громкость кликов, уровень яркости экрана, язык меню, установить время и дату и откалибровать экран. Нет даже возможности посмотреть на количество «выловленных» спутников не из навигационной программы.

Дополнительная функциональность

Единственной дополнительной «фишкой», помимо мультимедийных, является встроенный модуль Bluetooth, позволяющий использовать навигатор в качестве устройства громкой связи.

Интерфейс этой функции выполнен не слишком удачно – 6 неинформативных иконок безо всяких подписей, разобраться в назначении которых поначалу не слишком легко (иллюстрация — чуть ниже). Со временем, конечно, привыкнуть можно, но путаться время от времени все равно придется. Работает же функция исправно, динамик довольно громкий, а микрофон вполне достойный. Так что Nexx NNS-4310 вполне можно использовать в качестве автомобильного hands-free.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.