Обзор GPS навигатора Asus R700

Опубликовано: 22/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов Asus

Модель, которая должна занять освободившееся с уходом R600 место флагмана среди спутниковых устройств ASUS.



Основные характеристики ASUS R700: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой разрешения 320х240 и 65 тыс. цветов, процессор с тактовой частотой 400 МГц, 1 Гбайт ROM и 64 Мбайт RAM, слот для карты памяти microSD (в комплекте – карта емкостью 1 Гбайт с записанными на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0, Bluetooth (для звонков в режиме hands-free), датчик освещенности. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО от Nav N Go. Стоит R700 в среднем по Москве 14000 рублей.

Дизайн и конструкция

В сравнении с ASUS R600 и ASUS R300 новая модель обрела и серьезно отличающийся от них дизайн. Вместо серо-серебристого, немножко беззубого и не особо примечательного внешнего вида, который мы наблюдали у тех моделей, ASUS R700 стал более hi-tech устройством, если позволите так выразиться. Острые грани, утонченный визуально корпус, чрезвычайно модное сейчас цветовое сочетание черного с металликом, гофрированное покрытие по периметру. Выглядит R700 и впрямь стильно и очень современно.

На передней панели располагается большой сенсорный экран, обязательная часть любого навигатора, две дырочки микрофона, пара светодиодов-индикаторов заряда и Bluetooth. Слева расположен слот для карты памяти microSD, справа – 2,5-мм разъем для гарнитуры и порт miniUSB для зарядки и соединения с ПК.

На нижнем торце есть две выемки для крепежного элемента, а также выключатель питания. Наверху есть кнопка перевода устройства в спящий режим (и, соответственно, возвращения его оттуда) и еще одна выемка для крепления. На задней панели можно найти сеточку, прикрытый крышкой аккумуляторный отсек, разъем для внешней антенны и дырочка Reset. Также тут есть четыре резиновых прокладки, препятствующих исцарапыванию поверхности.

Схема управления предельно проста — пальцами по сенсорному экрану. Из внешних кнопок тут только включение/выключение аппарата и перевод его в спящий режим. Стилуса в комплекте нет. Но эти особенности вовсе не кажутся проблемами – большие символы на большом экране и отличная четкость нажатий позволяют не сожалеть о такой схеме.

склеен корпус ладно. Но несколько провисают при давлении верхний и нижний торцы, отчего корпус не воспринимается «неубиваемым монолитом». Хотя эта проблема не кажется критичной.

Функциональность

К ПК R700 подключается через порт miniUSB, что очень правильно и логично, на наш взгляд. Даже при утере комплектного провода найти другой не составит труда. Опознается устройство как обычный съемный диск, ActiveSync для обмена с R700 данными не нужен. Поддерживается только протокол передачи данных USB 1.1 – рассчитывать на повышенную скорость передачи данных не приходится.

Экран на R700 установлен диагональю 4,3», что можно уже считать стандартом для автомобильной системы спутниковой навигации. По сравнению с R600 увеличилось разрешение – теперь это 480×272 вместо 320х240. Яркость можно регулировать как вручную, так и доверяться автоматике, которая отрегулирует ее, исходя из показаний датчика освещенности. Четкость и контрастность неплохи, хотя не относятся к числу звездных. Углы обзора неплохие. Антибликового покрытия на экране нет, вследствие чего экран заметно слепнет на солнце и становится трудночитаемым.

Мультимедиа

R700 рассчитан на воспроизведение аудио в формате MP3, видео (WMV) и картинок в формате JPEG.

Видео поддерживается только формата WMV. Качество изображения – довольно среднее. Производительности хватает, чтобы без особых проблем показывать несжатое видео разрешением 640х480.

Встроенный проигрыватель позволяет включать-выключать трек, проматывать его, ставить на паузу, зацикливать список или трек и проигрывать треки в случайном порядке. Качество звука вполне соответствует современным стандартам для MP3-плееров. Ничего особенного, конечно, ждать не стоит. Ни кристальной чистоты, ни глубоких басов не будет, но для неспециализированного устройства – вполне прилично. Но 3,5-мм выхода на наушники тут нет, устройство в этом плане скорее «заточено» не под мультимедиа, а под свою телефонную составляющую, точнее Bluetooth-телефонию. Об этом говорит наличие порта для гарнитуры Поддерживаются только файлы формата MP3. Слушать музыку можно только в соответствующем меню. При включении других функций воспроизведение обрубается. Надо еще отметить, что при любом нажатии на экран или на клавиши раздаются характерные звуки. И они неотключаемы, так что их придется слушать и во время какой-нибудь песни.

Дополнительная функциональность

На R700 установлен Bluetooth-модуль, позволяющий использовать навигатор как hands-free. Модуль здесь установлен Bluetooth 2.0. Есть список контактов, журнал звонков, список полученных SMS и виртуальная клавиатура. Работает все это исправно, нареканий не возникает. Микрофон не оснащен шумоподавлением, конечно, но не так уж плох. Динамик достаточно громкий.

Есть FM-трансмиттер – передатчик, с помощью которого, настроившись на автомобильной магнитоле на заданную в навигаторе радиочастоту, можно воспроизводить с того музыку, пользуясь всеми преимуществами полноценной акустики в салоне (если она у вас есть, конечно). Также можно передавать и информацию в навигационном режиме.

Настроек много. Можно регулировать громкость динамика при обычной работе с устройством, можно отдельно — для приема звонков. Подсветка может регулироваться вручную и настраиваться для интеллектуального автоматического регулирования. Настраиваются тут и дата со временем (с учетом часовых поясов), языки, FM- и Bluetooth-передатчик. Можно откалибровать экран.

GPS-навигация

В навигаторе используется чипсет Embedded SiRF Star III. В качестве навигационной программы с ним поставляется Asus Go, являющаяся адаптированной под устройство версией знаменитой Nav N Go iGo 8. На карту памяти записаны карты 45 стран Европы, в том числе и России, от ведущего мирового поставщика карт для навигационных устройств TeleAtlas. Время холодного старта GPS-приемника – до 6-7 минут на открытом воздухе со «свободным небом» над головой. Во дворах и переулках ловиться будет дольше. Быстрее же будет ловиться, если оставаться в неподвижном положении и при хорошей, безоблачной погоде. В помещении работать приемник отказывается, если только не держать аппарат у окна. Горячий старт осуществляется быстро – 10-20 секунд. Запаздывания при движении на приличной скорости минимальны. Иногда случаются «глюки» и ошибки, но без этого при работе с GPS-навигацией никак.

Батарея

На устройстве установлен съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. Одного его заряда хватает на 3-4 часа автономной работы в режиме навигации, что вполне неплохо для навигационного устройства подобного класса.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядник и крепление)
  • Карта памяти microSD на 1 Гбайт с набором карт
  • CD с ПО
  • Документация

Выводы

По сравнению с R600 увеличилось разрешение экрана, изменился в лучшую сторону дизайн (девайс стал более стильным и тонким), появился чрезвычайно полезный FM-трансмиттер и обновилось навигационное ПО (с iGo My Way 2006 до Nav N Go iGo 8). В итоге R700 производит еще более приятное впечатление. Повысилась, правда, цена – по этому параметру новый навигатор от ASUS несколько оторвался (или отстал?) от конкурентов. Причем нельзя сказать, что чуть завышенная стоимость обоснована – навигатор не обладает какой-то особенной функциональностью или производительностью, они тут на привычном уже уровне. Но в целом впечатление прежде всего сугубо положительное.

Флагманский автомобильный навигатор от ASUS, пришедший на смену R600. Отличается улучшенным разрешением экрана, стильным дизайном и функциональностью «по последнему слову».

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.