Эхолот Eagle SeaFinder 480 DF

Опубликовано: 29/10/2009, автор: Администратор, категория: Картплоттеры/эхолоты Eagle

Eagle SeaFinder 480 DF — все достоинства FishMark 480 плюс 50/200 kHz двухчастотный (двухлучевой) излучатель, глубина до 400 метров с информацией о температуре воды, скорости движения и пройденном расстоянии, русское меню.

Краткие характеристики SeaFinder 480 DF:

  • высокая детализация на экране 480X480 пикселей
  • 16 градаций серого цвета
  • 1500 ватт пиковой мощности
  • до 60° охват при установке высокой чувствительности
  • 50/200 kHz двухчастотный (двухлучевой) излучатель
  • вывод цифровой информации на дисплей в виде «Окон» на разделённый экран
  • функции FishReveal™
  • HyperScroll™
  • ASP™, GRAYLINE®, Fish I.D.™ с FishTrack™, FasTrack™
  • моментальное отображение изменений настроек экрана и память для сохранения изменений
  • подсветка клавиатуры и экрана
  • герметичный корпус
  • меню на русском языке

Основные функции эхолотов Lowrance и Eagle (США)

Функция улучшенной обработки сигнала ASP

Благодаря ASP производится автоматическая перенастройка эхолота при изменении скорости движения лодки, состояния воды и т.п. Основным достоинством эхолотов Lowrance является уникальная программа обработки ультразвуковых сигналов, улавливаемых датчиком. Фирма Lowrance использует самую современную элементную базу (жидкокристаллический экран, процессор, ультразвуковой датчик и т.д.) при сборке своих эхолотов, но только оптимальная цифровая обработка ультразвуковых сигналов делает эти приборы действительно самыми лучшими.
Благодаря усовершенствованной обработке сигналов (Advanced Signal Processing) решается весь комплекс задач: от формирования ультразвуковых импульсов до построения изображения на экране. С помощью ASP осуществляется оптимальная автоматическая настройка параметров эхолота, фильтрация помех различной природы, идентификация сигналов от реальных объектов и успешно выполняются остальные функции эхолота. Оптимальная обработка сигнала позволила, например, расширять реальный угол обзора эхолота и обнаруживать более мелкие объекты при использовании стандартного датчика с углом 20°.
При оценке работы датчика эхолота обычно учитывают угол центральной, наиболее мощной, части его луча, при этом периферийной маломощной частью луча пренебрегают. Но благодаря функции улучшенной обработки сигнала ASP. Но фирме Lowrance удалось использовать практически весь луч и увеличить реальный угол обзора эхолотов с 20° до 60°. Дальнейшее увеличение угла обзора считается нецелесообразным, так как придонные объекты на больших углах всегда оказываются в «мертвых зонах» и принципиально не могут быть обнаружены широким лучом. Именно поэтому Lowrance, как правило, не применяет многолучевые датчики, так как на небольших глубинах широкий луч, направленный под углом к вертикали, скорее вводит в заблуждение, чем дает полезную информацию.
Это еще одна отличительная особенность фирмы Lowrance – здесь декларируются только реальные возможности эхолотов, а рекламируемые новации иных производителей эхолотов либо уже реализованы Lowrance, либо сняты с производства и заменены на более эффективные.
Функция GRAYLINE
Очерчивает контуры твердых объектов серой полосой. Ширина полосы зависит твердости объекта. Так твердое дно имеет широкую серую окантовку, а мягкое илистое -узкую, или вообще не имеет окантовки. Эта функция позволяет выделить изображение рыбы, лежащей на более твердом грунте, определять структуру дна, различать изображения рыбы, камней, коряг и т.д.
Функция масштабирования изображения ZOOM
При включении этой функции можно выводить на экран увеличенное изображение интересующего слоя воды. Это позволяет, например, более детально рассмотреть донную поверхность, в складках которой может скрываться рыба.
Функция формирования звуковых сигналов ALARM
Предупредительные сигналы могут формироваться при обнаружении рыбы, выходе судна на мелководный или глубоководный участок. Это позволяет осуществлять поиск рыбы и глубоководных участков водоема не глядя на экран, а звуковое предупреждение о мелководье необходимо для обеспечения безопасной навигации.
Функция идентификации рыбы FISH ID
Наличие этой функции особенно полезно для начинающих пользователей эхолотов. При включении этой функции реальные изображения рыб, отличающиеся в «ультразвуковом свете» от их оптического внешнего вида, заменяются на экране на символы рыб. При этом размер символа рыбы соответствует размеру рыбы, идентифицированной эхолотом.
Функция индикации глубины рыбы FishTrack – помещает над символом на экране цифровое значение глубины (в метрах или футах), на которой находится рыба.
Дополнительные функции эхолотов Lowrance и Eagle (США)
Функция обнаружения рыбы у дна FishReveal
Эта функция эхолотов с несколькими оттенками серого цвета на экране лучше различать «мягкие» объекты по их плотности. При отключении этой функции изображения близких по плотности «мягких» объектов могут изображаться черным цветом и сливаться, а «твердые» различаются по оттенкам серого. При включении функции все «твердые» предметы изображаются практически черным цветом, а весь спектр серых цветов используется только для разделения «мягких» объектов, изображения которых становятся различимы. Например, более отчетливо выделяется рыба на фоне водорослей или мягкого илистого дна. Цветные эхолоты имеют 256 цветов и этого вполне достаточно для одновременного контрастного разделения изображений предметов во всем спектре плотностей. Поэтому можно считать, что у цветных эхолотов всегда включен режим Fishreveal.
Функция индикации положения рыбы FishTrack
Эта функция доступна только в режиме идентификации рыбы и позволяет видеть на экране символ рыбы и рядом с ним глубину, на которой рыба была обнаружена. Трехлучевые эхолоты в этом режиме показывают еще и индекс луча, в котором обнаружена рыба :  «L» — в левом, «R» — в правом, без индекса  — в центральном.
Функция мгновенного обнаружения FasTrack
Эта популярная функция позволяет практически мгновенно выводить на экран информацию о слоях воды, находящихся непосредственно под датчиком. При включении функции FasTrack на экране эхолота выделяется правый столбец, в котором практически мгновенно после минимальной обработки отображается информация эхолокатора. При этом остальная часть экрана работает в обычном режиме и пользователь может получать и оперативную информацию и информацию после тщательной обработки.
Основные настройки эхолотов
Кроме вышеперечисленных основных и дополнительных функций, эхолоты Lowrance Electronics обладают рядом  возможностей: регулировка диапазона исследуемых глубин, чувствительности, подсветки экрана и кнопок управления прибором в ночное время и при плохом освещении, вывод на экран многооконных изображений, различных по характеру.
Все эхолоты позволяют выбрать удобные для пользователя единицы измерений — американские (футы, градусы по фаренгейту и т.д.) или европейские (метры, градусы по Цельсию и т.д.)
Начиная с 2004 года все эхолоты и эхолоты-навигаторы выпускаются с многоязычным меню, в том числе и на русском языке. Язык  легко устанавливается выбором соответствующего пункта меню.
Температурный диапазон применения эхолотов от –20 град С до +70 град С. Они устойчиво работают при скорости движения судна до 120 км/ч.
Технические характеристики:
Размер дисплея (диагональ) 12.7 см.
Разрешение дисплея 480×480 пикс.
Тип дисплея Film SuperTwist
Количество цветов 16 градаций серого
Подсветка дисплея да
Глубина эхолокации 460 м.
Количество лучей 2 луча
Угол обзора лучей 20° и 60°
Частота излучения трансдюсера 50/200 кГц
Пиковая мощность 4000 Вт
Крепление датчика внутри, на транец
Напряжение питания 10-17 В
Дополнительные возможности:
Диапазон измерения глубины авто и руч.
Настройка чувствительности авто и руч.
Отображение рыбы символами [FISH Symbol IDTM, ID+] да
Определение расстояния до рыбы [FISH TRACKTM, ID++] да
Реальный отражённый сигнал (дуги) да
Автоматическая обработка сигнала [ASPTM] да
Звуковая сигнализация да
Цифровые значения глубины да
Быстрое обновление экрана [HyperScrollTM,UltrascrollTM] да
Определение твёрдости дна [GRAYLINE®, BottomBlack] да
Автоматический ZOOM придонной области да
Отображение температуры воды да
Русское меню да
Маркировка трансдюсера HST-WSU Skimmer®
Наименование по каталогу Eagle SeaFinder 480 DF
Другая маркировка Eagle SeaFinder-480 DF, EagleSeaFinder480 DF
Водонепроницаемость IPX7
Размеры (ШхВхТ) 17,6х13,8х8,6 см.
Комплект поставки:
Гарантия 12 мес.
Дисплей эхолота 1 шт.
Подставка 1 шт.
Трансдюсер с кабелем 1 шт.
Провод питания 1 шт.
Русская инструкция 1 шт.

Комплектация:

  • Гарантия
  • Дисплей эхолота
  • Подставка
  • Трансдюсер с кабелем
  • Провод питания
  • Русская инструкция

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.