- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Китайская региональная система Compass: 12 спутников к 2012 году?

Добавил: Администратор | Октябрь 13, 2009 @ 16:29 в рубрике Новости о GPS

Китай планирует создать региональную версию системы Compass из 12 спутников к 2012 году. Из выступления профессора University of Nottingham, Jingnan Liu, становится понятно, что первоначальный вариант документа, описывающего интерфейс работы может быть готов уже в следующем году.

Покрытие региональной системы будет включать Китай и прилегающие территории, и будет обеспечиваться 12 спутниками: 5 на геостационарной орбите (GEO), 3 на наклонной геостационарной орбите (IGSO) и 4 на средневысотной орбите (MEO).

Полностью группа будет состоять из 30 спутников: 24 MEO, 3 GEO и 3 IGSO. Региональная система, предположительно, будет включать как минимум один из двух геостационарных спутников, запущенных в рамках экспериментальной системы Beidou-1.

Профессор Liu также рассказал о результатах мониторинга работы спутника Compass M-1, запущенного 14 апреля 2007. Сравнение экспериментальных показателей с показателями европейского спутника Galileo GIOVE-A оказались в пользу последнего. Профессор объяснил такие проблемы «слабой геометрией» пяти станций слежения в Китае, которая позволяла исследователям получать результаты лишь о 35% маршрута спутника на небосклоне.

Не очень качественное оборудование на спутниках и в ресиверах, используемое для системы Compass, по сравнению с теми, что использовались для отслеживания спутников GPS/Galileo также стали частью причин проблем. Профессор Liu обозначил необходимость создания более развернутой сети слежения, как на территории Китая, так и за ее пределами, для обеспечения непрерывного отслеживания сигнала спутника. Он так же назвал ряд других методов улучшения орбиты и точности спутников системы.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/9690

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.