- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Chronos представляет на ION GNSS 2009 проект GAARDIAN

Добавил: Администратор | Октябрь 13, 2009 @ 15:37 в рубрике Новости о GPS

Компания Chronos Technology представила на ION GNSS 2009 свой исследовательский бизнес проект GAARDIAN. Компания Chronos стоит во главе консорциума, который в следующие несколько лет будет заниматься сбором информации и разработкой системы повышенной надежности, обеспечивающей точность, надежность, целостность и непрерывность сервисов позиционирования, навигации и синхронизации времени для существующих систем: GPS, LORAN (eLORAN), GALILEO и ГЛОНАСС. Консорциум включает в свой состав University of Bath, General Lighthouse Authorities, BT, Ordnance Survey, National Physical Laboratory и Imperial College London.

Проект планирует создать сеть сенсоров, отслеживающих вмешательства, помехи и снижение уровня сигналов, которую установят недалеко от основных потребителей сервисов позиционирования, навигации и синхронизации времени. Датчики будут постоянно отслеживать точность, надежность, целостность и непрерывность сигнала GPS (или сигнала других ГССН) и предоставлять отчеты на центральный сервер. Пользователи в реальном времени будут уведомляться обо всех подозрительных отклонениях в сигналах. Пользователи могут получить доступ к данным через интернет через безопасный канал связи, что позволяет организовать непрерывный мониторинг ситуации в любой точке мира.

Подобная система позволит своевременно уведомлять о помехах, интерференции сигнала, многоволновости из-за местных отражений, помехах из-за погоды в космосе, проблем со спутниками или их передатчиками. Традиционные подходы изучают только сигналы GPS для обнаружения проблем. Отслеживание же сигналов нескольких ГССН позволяет на порядок увеличивать точность и надежность полученных данных.

Скорее всего, практическое применение система получит в аэропортах, крупных морских портах, на авто и железнодорожных магистралях, а также в работе экстренных служб, телекоммуникационных сервисов и в любой другой сфере, где точность позиционирования, навигации и времени является критичной.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/9643

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.