- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Неужели конец GPS так близок?

Добавил: Администратор | Октябрь 13, 2009 @ 13:35 в рубрике Новости о GPS

Финский проект GloPos, объявил о запуске запатентованного программного алгоритма, позволяющего любому телефону формата GSM или CDMA устанавливать точное местоположение без использования GPS и WiFi. Алгоритм определения местоположения получает информацию от ближайших базовых станций, отсылает ее на сервер и практически мгновенно получает в ответ текущие координаты, причем точнее, чем это делает GPS.

Технология позволяет охватить следующие сегменты рынка:

GPS невозможно эффективно использовать в помещении или под землей, GloPos отлично работает в таких ситуациях, что позволяет завладеть огромным сегментом рынка.

GPS невозможно использовать в более старых мобильных аппаратах, а GloPos – можно. Если GloPos правильно воспользуется этой возможностью, они смогут привлечь огромное количество пользователей. Ежегодно продается около одного миллиарда мобильных телефонов без GPS, что составляет примерно 80% рынка.

GloPos утверждает, что может обеспечить точность от 1 до 30 метров, в пригородах от 10 до 40 метров, включая работу в помещениях. Стандартная триангуляция сигнала базовых станций позволяет получить точность от 100 до 1000 метров.

Возможность работать в помещении в паре с минимальным расходом батареи в отличие от GPS (имея в виду, что приложение GloPos всегда запущено) могут обеспечить пользователям более приятную работу с социальными приложениями, такими как Twitter, Facebook и Google Latitude.

Тот факт, что технология позволяет организовать вещание рекламы пользователям, находящимся в помещении и всего в нескольких метрах от необходимой точки, позволяет предсказать интерес многих рекламодателей к такому приложению. Также можно придумать варианты использования технологии в аэропортах или выставочных залах.

При условии того, что приложение будет работать с заявляемой разработчиками точностью, GloPos однозначно может поднять популярность сервисов, основанных на местоположении пользователя, на совершенно новый уровень.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/9619

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.